Компании

все компании

Андрей Леденёв: Популизм победил здравый смысл

1 серпня 2017 року, 10:36
Именно так можно охарактеризовать тот факт, что Международный валютный фонд вывел вопрос введения рынка земли за рамки меморандума с Кабмином.

Интересно то, что правительство само включило этот пункт в соглашение с МВФ на этот год. Появление рынка земли позволяло привлечь в агропромышленный комплекс многомиллионные инвестиции.

Оно позволяло изменить отечественное фермерство и сделать его совсем другим. Дело в том, что сегодня в украинском селе живет порядка 14 млн человек. Но, если агрокомплекс будет развиваться по тому же сценарию, что и сейчас, то есть высокотехнологичная обработка земель крупными агрохолдингами, то нам нужно будет всего 4 млн человек. Остальные 10 млн должны или покинуть село, или умереть.

Вариант, как решить эту проблему, есть. Нужно развивать мелкое и среднее фермерство, переработку продуктов питания и производство локальных агропродуктов с высокой добавленной стоимостью.

Но тормозят развитие фермерства на селе два фактора:

– Ментальный. Большинство жителей села не знают, какие продукты производить, как их продавать и как начать свое дело.

– Финансовый. На бизнес негде взять оборотные средства.

Первый вопрос решается за счет просветительской кампании, уже отчасти начатой в СМИ. Второй - несколькими путями. Аграрии могут взять грант, привлечь долгосрочное финансирование от Европейского банка реконструкции и развития или Мирового банка, получить деньги под будущий урожай от агрохолдингов, или взять кредит в специализированном аграрном банке.

Первый и второй вариант очень долгий и слишком сложный и забюрократизированный для жителей села. Второй – обходится очень дорого, поскольку агрохолдинги выдают свои средства в итоге под баснословные проценты.

Остаются кредиты у специализированных банков. Но, все они даются только под хороший залог. Прежде всего под залог земли.

И тут мы снова упираемся в земельную реформу.

И в постоянные заунывные разговоры популистов о том, что все украинские земли будут за бесценок розданы иностранцам.

Еще раз повторюсь, что есть вариант реформы рынка земли, который был разработан замминистра аграрной политики Максимом Мартынюком. Где предлагалось продавать не больше 100-200 гектар земли в одни руки, только гражданам Украины и только физическим лицам. Эта реформа была нацелена как раз на возрождение фермерства, как класса.

Поскольку имея в своих руках землю, фермеры могли бы занимать под нее деньги под наименьший процент. Поскольку земля – это реальный залог.

И эта реформа разбивала все аргументы популистов о том, что наши земли заберут новые помещики или россияне.

Но и ее не решились принимать. И закончилось все пока по наихудшему сценарию из всех возможных.

Вся страна оказалась заложником у популистов.


По материалам: НВ





Просмотров: 1012
Другие новости