Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом индексов РТС и ММВБ на 0,1-0,2%

31 липня 2017 року, 10:53
Рынок акций РФ открылся в понедельник умеренным ростом цен большинства blue chips на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры и дорожающей нефти, индексы РТС и ММВБ за минуту торгов прибавили 0,1-0,2%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1920,26 пункта (+0,2%), индекс РТС - 1015,53 пункта (+0,1%); рублевые цены основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1% на фоне ослабления рубля.

Доллар поднялся до 59,75 рубля (+0,19 рубля).

Подорожали рублевые акции "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,4%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,2%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,4%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,8%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,4%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,2%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,5%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,6%).

Просели акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,2%).

Индексы в США в пятницу не показали единой динамики на фоне данных о ВВП США за II квартал, о потребительском доверии к экономике США, а также политических новостей.

Аналитики и инвесторы ищут сигналы о том, что президент США Дональд Трамп продолжит работать над выполнением предвыборных обещаний, включая налоговую реформу и масштабные меры стимулирования экономики. Пока же администрации США и республиканцам не удается добиться отмены реформы здравоохранения Obamacare. В ночь на пятницу 49 сенаторов США высказались за отказ от Obamacare с рядом оговорок, 51 - против.

Рост экономики США во II квартале ускорился до 2,6% в пересчете на годовые темпы с пересмотренных 1,2% в январе-марте, но не оправдал прогнозов: аналитики в среднем ожидали усиления подъема до 2,7% во II квартале с ранее объявленных 1,4% в I квартале.

Индекс потребительского доверия Мичиганского университета в июле снизился до 93,4 пункта с июньского уровня в 95,1 пункта, свидетельствуют окончательные данные. Предварительное значение индикатора составляло 93,1 пункта. Аналитики ожидали его пересмотра до 93,2 пункта.

В понедельник растут индексы в Азии во главе с акциями горнодобывающих компаний, стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел всего на 0,04%).

Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе Китая в июле опустился до 51,4 пункта при прогнозах снижения до 51,5 пункта с июньских 51,7 пункта. Несмотря на снижение индикатора, он остается существенно выше 50 пунктов, что говорит о росте активности в секторе.

Нефть утром в понедельник продолжает дорожать в ожидании встречи ОПЕК+ в Абу-Даби 7-8 августа: технический комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи нефти рассмотрит проблемы и трудности, с которыми сталкивается ряд стран при выполнении данного соглашения, а также проанализирует меры, необходимые для выполнения целей соглашения по ускорению балансировки на мировом рынке нефти. Заседание комитета пройдет под совместным председательством России и Кувейта.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $52,46 за баррель (+0,5% и +2% в пятницу), сентябрьская цена WTI - $49,94 за баррель (+0,5%).

По итогам прошлой недели цена Brent увеличилась на 9,3%, WTI - на 8,6%. Впервые с мая нефть поднялась выше 200-дневной скользящей средней.

На прошлой неделе президент ОПЕК, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль Фалих отмечал, что необходимо 100-процентное выполнение соглашения о сокращении. Саудовская Аравия намерена усилить давление на страны, которые отклоняются от согласованных показателей. Позже глава Минэнерго РФ Александр Новак добавил, что 100-процентное выполнение соглашения уберет с рынка нефти еще порядка 200 тыс. баррелей в сутки.

Между тем США рассматривают вопрос об ужесточении санкций в отношении нефтяной промышленности Венесуэлы, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, мировые рынки в конце минувшей недели продемонстрировали умеренную коррекцию, но в целом продолжают развивать среднесрочный восходящий импульс. Нефть растет перед встречей мониторинговой группы 7-8 августа в Абу-Даби.

Российский рынок акций в пятницу резко снизился на новостях о принятии законопроекта о санкциях в отношении России обеими палатами американского Конгресса. Оценки рынка к нефти (RTS/Brent) снизились до минимумов с апреля на фоне продолжающегося оттока капитала из биржевых фондов (ETF) и, по всей видимости, вынужденного закрытия позиций локальными игроками. Последняя в этом сезоне порция поступлений дивидендов пока не оказывает рынку значимой поддержки ввиду имеющихся опасений инвесторов в углублении коррекции.

Утром в понедельник сформировался умеренно позитивный внешний фон. Цены на нефть растут, и российским активам будет сложно игнорировать этот момент, в особенности на фоне стабильности курса рубля. Таким образом, индекс ММВБ с уровня 1925 пунктов может в течение дня попытаться подрасти к ближайшему сопротивлению 1945 пунктов. В течение дня операционные результаты за 2-й квартал представит "Норникель", а ряд энергокомпаний ("ОГК-2" (MOEX: OGKB), "РусГидро", "Мосэнерго" (MOEX: MSNG)) может опубликовать отчетность по РСБУ.

Как отмечает аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, нефть продолжает подниматься, хотя в пятницу Baker Hughes сообщила о том, что число активных нефтяных буровых в США выросло за неделю на 2 штуки (до 766 единиц). Однако этого было явно недостаточно, чтобы сломить наступление "быков". Также на рынке начинает расти беспокойство по поводу поставок сырья из Венесуэлы. Во-первых, США наложили санкции на данную страну и на нефтяную компанию PDVSA. Во-вторых, в минувшие выходные там прошли выборы в конституционное собрание, сопровождаемые протестами и столкновениями. Ограничения на закупку нефти из Венесуэлы приведут к существенной разгрузке американских нефтехранилищ. В структуре контрактов также произошли существенные изменения. Если на прошлой неделе сохранялась структура контанго, то уже к вечеру пятницы она превратилась в бэквордацию. Сентябрьский контракт на поставку Brent котируется дороже последующих, вплоть до февраля.

Нестабильность в Венесуэле, северокорейская угроза, очередные дипломатические неприятности между США и РФ - все это повышает интерес к защитным инструментам.

Очередная волна дипломатического кризиса повышает шансы на дальнейшее снижение индексов к более весомым поддержкам. По индексу ММВБ движение вниз может продолжиться до 1850-1870 пунктов. В то же время у рубля ситуация более стабильная. Отечественная валюта удерживает свои позиции против доллара, хотя и слабеет против евро, отражая меняющийся расклад сил на глобальном рынке. Тем не менее, легкое ослабление продолжится и в рубле, но оно ограничивается достаточно высоким спросом на российские долговые обязательства.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 666
Другие новости