Компании

все компании

В Украине значительно улучшилась ситуация в экономике

27 липня 2017 року, 10:32

Валовой внутренний продукт Украины в январе-июне 2017 вырос на 2,5%.

Соответствующие данные приводятся в отчете Министерства экономического развития и торговли.

Рост потребительского и инвестиционного спроса стимулировало развитие преимущественно тех видов экономической деятельности, которые ориентированы на их удовлетворение, в частности, текстильного производства, пищевой промышленности, машиностроения и производства стройматериалов. А также смежных отраслей сферы услуг, в частности, строительство, транспорт и торговля.

Так, в сфере строительства наблюдалось ускорение роста почти 25% по итогам I полугодия, оборот розничной торговли увеличился на 7,3%. Указанное явилось следствием как улучшения деловых и потребительских настроений, так и расширения финансовых возможностей предприятий и домохозяйств.

В Минэкономразвитии прогнозируют, что рост потребительской активности при увеличении уровня заработных плат, рост цен на отдельных мировых товарных рынках (металла, железной руды, минеральных удобрений, кукурузы) в комплексе обусловят положительную динамику в некоторых отраслях реального сектора по итогам января-сентября 2017 года.

Однако рост будет частично нивелирован более сдержанной динамикой сферы услуг.

По итогам января-сентября Минэкономразвития ожидает замедления роста ВВП, в том числе с учетом эффекта в значительной базе сравнения прошлого года.


По материалам: НВ





Просмотров: 1665
Другие новости