Компании

все компании

Индексы Европы растут 2-й день на хороших отчетностях и подорожании нефти

26 липня 2017 року, 13:17
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в среду второй день подряд благодаря позитивной корпоративной отчетности, а также на фоне укрепления цен на нефть.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:25 МСК увеличился на 0,56% - до 382,9 пункта.

Французский индикатор CAC 40 с открытия рынка поднялся на 0,63%, британский FTSE 100 - на 0,48%, германский DAX - на 0,35%.

ВВП Великобритании во втором квартале вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS). Таким образом, темпы экономического подъема ускорились по сравнению с 0,2% в первом квартале.

Акции Peugeot SA подорожали на 5,4%. Французская автомобилестроительная группа PSA Group, куда входит Peugeot, увеличила чистую прибыль в первом полугодии на 4% благодаря росту продаж автомобилей.

Германский автомобилестроительный концерн Daimler AG во втором квартале увеличил чистую прибыль на 2,2%, при этом выручка и продажи достигли рекордов. На этой новости курс ценных бумаг компании вырос на 0,8%.

Котировки акций ITV Plc выросли в начале торгов на 2,8%. Британская вещательная компания, которая показывает, в частности, сериал "Аббатство Даунтон", в первом полугодии сократила доналоговую прибыль на 16%, однако сохранила прогноз на весь 2017 год и повысила дивиденды.

Цена бумаг кейтеринговой Compass Group Plc повысилась на 2,4% благодаря сильной финансовой отчетности за минувший квартал.

Рыночная стоимость Fresnillo Plc поднялась на 0,6%, поскольку производитель серебра и золота подтвердил прогноз производства на текущий год после роста добычи во втором квартале, сообщает MarketWatch.

Кроме того, растут в цене бумаги нефтепроизводителей: Royal Dutch Shell Plc - на 0,3%, Total SA - на 0,8%, Eni SpA - на 0,8% и BP Plc - на 0,3%.

Между тем акции инжиниринговой группы GKN Plc подешевели на 2% и Sage Group Plc, разработчика программного обеспечения для финансовой отрасли, - на 4,9%, что обусловлено разочаровавшей трейдеров отчетностью компаний.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 727
Другие новости