Компании

все компании

Европейские фондовые индексы растут благодаря отчетности компаний и данным о доверии

25 липня 2017 року, 14:03
Европейские фондовые индексы растут во вторник впервые за четыре сессии благодаря позитивной корпоративной отчетности и данным о доверии к экономике Франции и Германии.

Вместе с тем высокий курс евро сдерживает ралли рынка акций.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос в ходе торгов на 0,4%, до 380,91 пункта. Положительная динамика наблюдается в 15 из 19 отраслей индикатора.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 0,8%, французский CAC 40 - на 0,6%, как и германский DAX. Испанский IBEX 35 прибавил 0,9%.

Индекс доверия германских предпринимателей к экономике страны, рассчитываемый исследовательским институтом IFO, в июле продолжил рост по итогам шестого месяца подряд и обновил исторический максимум. Значение индикатора увеличилось со 115,2 пункта до 116 пунктов, эксперты в среднем ожидали снижения до 114,9 пункта.

Между тем во Франции индекс доверия предпринимателей к экономике страны повысился с пересмотренных 107 в июне до 108 пунктов в июле. Аналитики прогнозировали сохранение показателя на ранее объявленном уровне прошлого месяца - 106 пунктов.

Во вторник член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ив Мерш заявил, что сохранение денежно-кредитных стимулов в еврозоне является обязательным условием дальнейшего восстановления инфляции.

Участники рынка ждут заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которое завершится 26 июля.

"Главный вопрос заключается в том, хватит ли Федрезерву уверенности, что недавняя слабость инфляции носит временный характер, и пойдет ли ФРС по пути сокращения активов на балансе и дальнейшего повышения процентных ставок в этом году, - заявил валютный аналитик LGT Bank Ltd. Рой Тео. - На наш взгляд, Федрезерв, скорее всего, начнет сокращение портфеля в сентябре и поднимет ставки в декабре".

Акции нефтегазовых компаний дорожают вслед за повышением цен на нефть: сентябрьский контракт на Brent прибавил 0,3% и достиг $48,75 за баррель. Рыночная стоимость BP Plc увеличилась на 0,8%, Royal Dutch Shell - на 0,7%, Total S.A. - на 0,5%.

Котировки акций Jimmy Choo Plc, производителя и дистрибутора дизайнерской обуви и аксессуаров, взлетели на 17,2%. Michael Kors покупает компанию за $1,2 млрд.

Бумаги британского девелопера Segro Plc прибавили в цене 4,5%. Компания увеличила доналоговую прибыль в I полугодии на 23%, до 91,2 млн фунтов ($118,5 млн).

Цена бумаг Acacia Mining рухнула на 13,4% на торгах в Лондоне. Танзания потребовала от золотодобывающей компании, принадлежащей канадской Barrick Gold, доплатить $190 млрд в казну ($40 млрд - налоги, $150 млрд - проценты и пени), эта сумма равна выручке Acacia за почти два столетия при текущих темпах.

Курс ценных бумаг швейцарского производителя шоколада Lindt Lindt & Spruengli AG упал на 4%, поскольку компания ожидает замедления роста выручки в 2017 году до минимума за 8 лет, менее 6%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 645
Другие новости