Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением ММВБ и РТС на 0,1-0,5% вслед за нефтью

24 липня 2017 року, 10:26
Рынок акций РФ открылся в понедельник снижением цен большинства blue chips на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры, просевшей в пятницу нефти и опасений введения США новых антироссийских санкций; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов просели на 0,1-0,5%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1924,02 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1019,41 пункта (-0,5%); динамика рублевых цен основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) разнополярная в пределах 1% на фоне ослабления рубля.

Доллар вырос до 59,45 рубля (+0,09 рубля).

Подешевели рублевые акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (-2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,7%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,1%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,1%).

Подросли акции "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,3%).

Индексы в США в пятницу снизились (неделю S&P 500 и Nasdaq завершили в плюсе), поскольку квартальная отчетность и прогнозы ряда крупных компаний оказались слабее ожиданий рынка. На текущей неделе трейдеры готовятся к повышенной волатильности фондового рынка: ближайшие дни будут пиком текущего сезона отчетности американских компаний. Кроме того, 25-26 июля пройдет очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), от которой не ждут изменений денежно-кредитной политики.

Индекс волатильности VIX (он же "индекс страха" Уолл-стрит) в пятницу зафиксировал одно из самых низких значений в истории: по итогам сессии индикатор опустился на 2,3%, до 9,36 пункта. Исторический минимум был достигнут в декабре 1993 года на отметке 9,31 пункта.

В Азии в понедельник динамика индексов смешанная (просела Япония, подрос Китай), дешевеют акции компаний из нефтегазовой отрасли и перерабатывающей промышленности. На неделе участники рынка ждут потока квартальной отчетности азиатских компаний, включая Nintendo и Singapore Airlines.

Нефть утром в понедельник стабилизировалась после падения в прошлую пятницу на опасениях роста экспорта сырья странами ОПЕК. Внимание рынка в понедельник направлено на встречу министерского комитета по выполнению договоренностей ОПЕК+ (JMMC), которая пройдет в Санкт-Петербурге.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в понедельник составила $48,16 за баррель (+0,2% и -2,5% в пятницу), сентябрьская цена WTI - $45,83 за баррель (+0,1% и -2,5% в пятницу).

JMMC в понедельник представит рекомендации, касающиеся сокращения добычи, по итогам оценки выполнения соглашения и его эффективности, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

По его оценке, темпы мирового роста спроса на нефть во втором полугодии могут составить 2 млн баррелей в сутки (б/с), при этом картель ОПЕК ждет возвращения на рынок Нигерии и Ливии, и каждый баррель поставок обеих стран будет востребован.

Тем временем, агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники сообщило, что ограничение добычи нефти Нигерией и Ливией не значится в повестке дня встречи JMMC. Обе страны, по словам источников, намерены стабилизировать производство нефти на более высоких уровнях, прежде чем обсуждать возможность ограничения добычи.

Как отмечает аналитик компании "Алор брокер" Алексей Антонов, экспорт топлива членами ОПЕК в июле может превысить 33 млн б/с, что является наибольшим значением с декабря прошлого года. Причиной является восстановление добычи в Нигерии и Ливии. Инвесторы ожидают, что в таких условиях ОПЕК может в ближайшее время пойти на новые ограничения добычи.

Российский фондовый рынок пока не определился с направлением, но упавшая нефть может привести к снижению индекса РТС в пределах 0,5%. Дальнейшая динамика рынков будет зависеть от запасов нефти в США и решения ФРС по ставке, которые будут озвучены в среду.

Из акций к покупкам можно рекомендовать бумаги "Татнефти" и "РусГидро" (MOEX: HYDR), которые неплохо держатся в условиях общей слабости рынка. Короткие позиции имеет смысл удерживать по акциям "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-0,8%), которые после отсечки дивидендов продолжают снижение.

По словам аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, на текущей неделе инвесторы продолжат следить за публикациями корпоративных финотчетов, а также макростатистикой, которая будет включать предварительные данные за июль по индексам деловой активности в промышленности и сфере услуг, а также данные по рынку жилья в США и динамике ВВП. Главным событием недели станет заседание ФРС, от которого, впрочем, практически никто из участников рынка не ждет повышения ставки.

Кроме того, продолжение может получить история о возможных связях президента США Дональда Трампа, его родственников и высокопоставленных чиновников с Россией, что снижает вероятность успешного проведения через Конгресс необходимого пакета законов в области фискального и дерегуляторного стимулирования экономики. На этом фоне инвесторы могут проявить осторожность и сократить рыночный риск в своих портфелях, в особенности, если отчетности промышленных компаний и технологического сектора (в ближайшие дни - Alphabet, AMD, Facebook, Coca-Cola, Ford и другие) окажутся слабее ожиданий.

Российский рынок акций продолжает сползать вниз на фоне слабости нефти и ухудшения сантимента в отношении активов развивающихся рынков. После завершения дивидендного сезона внимание инвесторов на этой неделе переключится на внутренний сезон отчетности.

Утром в понедельник внешний фон нейтральный, индекс ММВБ в начале недели может протестировать область поддержки 1915-1920 пунктов, в особенности, на фоне запланированного на 25 июля одобрения в Конгрессе США пакета по экономическим санкциям против ряда компаний РФ. Впрочем, некоторое повышение рублевой стоимости Brent может улучшить позиции российских активов и способствовать восстановлению индекса в направлении 1965 пунктов по ММВБ к концу недели. В понедельник финансовую отчетность могут опубликовать "Дикси Групп" (MOEX: DIXY) и "Интер РАО" (MOEX: IRAO), операционные результаты за II квартал раскроют "АЛРОСА" и "Детский мир" (MOEX: DSKY), также запланировано проведение Дня инвестора и аналитика у "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 766
Другие новости