Компании

все компании

ПриватБанк стал уполномоченным банком по хранению запасов наличности НБУ

20 липня 2017 року, 17:25
Национализированный ПриватБанк определен уполномоченным банком, который может привлекаться к хранению запасов наличности Национального банка Украины (НБУ), сообщил НБУ на веб-сайте со ссылкой на решение правления НБУ № 460-рш от 19 июля 2017 года.

"Таким образом, Национальный банк продолжает делегировать часть функций, которые он сегодня выполняет в регионах, другим участникам рынка - банкам, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине, утвержденной решением правления НБУ № 207-рш от 11 августа 2016 года", - говорится в сообщении.

Ранее аналогичный статус уполномоченного банка, который может привлекаться к хранению запасов наличности регулятора, получил государственный Ощадбанк.

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими их которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, а ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

По состоянию на 1 июля 2017 года этого года региональная сеть ПриватБанка включает 32 филиала и 2,450 тыс. отделений.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 750
Другие новости