Компании

все компании

Европейские фондовые индексы растут на отчетности, в ожидании выступления Драги

20 липня 2017 року, 11:47
Фондовые индексы стран Западной Европы активно поднимаются в четверг, инвесторы оценивают корпоративную отчетность и ждут окончания заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился к 11:07 мск на 0,33% - до 386,82 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,50%, германский DAX - на 0,70%, французский CAC - на 0,61%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,67%.

Заседание ЕЦБ завершится в 14:45 мск, пресс-конференция главы банка Марио Драги начнется в 15:30 мск.

Эксперты полагают, что центробанк не станет вносить изменений в ДКП, однако в заявлениях по итогам июльского заседания может начать подготовку рынков к скорому отказу от программы количественного смягчения (QE).

Аналитики практически полностью уверены в том, что ЕЦБ начнет сокращать объемы ежемесячного выкупа активов в рамках QE с нынешних 60 млрд евро в ближайшее время, но не в этом месяце.

Также участники рынка реагируют на отчетность ряда крупных компаний.

Стоимость акций Unilever Plc в Лондоне повысилась на 1%. Прибыль компании в первом полугодии выросла до 3,11 млрд евро с 2,51 млрд евро за аналогичный период прошлого года, выручка повысилась до 27,72 млрд евро с 26,28 мдрд евро.

Кроме того, теперь Unilever ожидает повысить свою операционную рентабельность в 2017 году на 1 процентный пункт, а не на 0,8 п.п., как прогнозировалось ранее.

Акции рекламного агентства Publicis дорожают на 2,5% благодаря росту выручки на 0,8% в минувшем квартале, до 2,52 млрд евро. Эксперты в среднем ожидали снижения показателя на 0,5%.

Курс акций шведско-швейцарской ABB Ltd. снизилась на 2,7%. Выручка электротехнического концерна в апреле-июне выросла слабее ожидания аналитиков.

Котировки бумаг Nordea Bank упали на 5,3%. Прибыль и выручка банка в минувшем квартале оказались ниже прогнозов рынка.

Акции французского производителя платежных терминалов Ingenico Group повысились в цене на 6,4% на новости, что компания достигла соглашения о приобретении шведской Bambora, предоставляющей платежные услуги, за 1,5 млрд евро.

Капитализация британского ритейлера Sports Direct выросла на 6,8% после того, как компания объявила о назначении нового финансового директора. Им станет Джон Кемпстер, занимавший аналогичную должность в ряде небольших британских компаний.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 609
Другие новости