Компании

все компании

Swedbank в I полугодии увеличил прибыль в Литве на 21%, в Эстонии - на 6%

19 липня 2017 року, 13:26
Swedbank, один из крупнейших в Литве коммерческих банков, в январе-июне 2017 года нарастил чистую прибыль на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года - до 56 млн евро.

Выручка группы в Литве увеличилась на 14% - до 105 млн евро. Чистый процентный доход возрос на 11,8% - до 57 млн евро, а чистый доход от комиссионных - на 17,6%, до 40 млн евро. Кредитный портфель банка увеличился на 3% - до 4,7 млрд евро.

Депозитный портфель вырос на 6% - до 6 млрд евро. Соотношение кредитов и депозитов составило 77% (80%).

Расходы банка за 6 месяцев увеличились на 9% - до 44 млн евро, соотношение расходов и доходов составило 42% (в январе-июне 2016 года - 43%).

Прибыль Swedbank в Латвии в первом полугодии текущего года составила 52 млн евро, что практически равно показателю за аналогичный период 2016 года.

Чистый процентный доход возрос на 1%, чистый комиссионный доход банка - на 3%.

Расходы Swedbank в Латвии увеличились на 3%, что вызвано ростом издержек, связанных с выполнением требований регулятора.

Кредитный портфель Swedbank в Латвии вырос на 1%, чему в основном способствовал рост лизингового портфеля и потребительского кредитования. Портфель депозитов также увеличился на 1%. Рост наблюдался в сегменте вкладов населения, в то время как объем вкладов предприятий сократился.

Прибыль эстонского подразделения банка Swedbank Eesti в первом полугодии выросла на 6% - до 89,5 млн евро. Чистый процентный доход сократился на 0,5%, что связано с понижением процентных ставок на рынке, чистый комиссионный доход вырос на 2%.

Расходы банка в Эстонии выросли на 2%. Главным фактором стал рост затрат на персонал.

"Кредитные портфели малых и средних предприятий Эстонии с начала года выросли на 6% и 5% соответственно. Это говорит о том, что и небольшие предприятия находят возможности для роста", - сказал директор Swedbank в Эстонии Роберт Китт.

Кредитный портфель Swedbank Eesti вырос на 4%, в основном за счет роста кредитования домохозяйств, потребительских кредитов и лизинга. Портфель депозитов увеличился на 5%, в основном за счет депозитов домохозяйств.

Swedbank - один из крупнейших банков Швеции, работает также на территории стран Балтии.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: Swedbank



Просмотров: 639
Другие новости