Компании

все компании

НБУ в I полугодии в счет погашения задолженности по кредитам рефинансирования получил 514,7 млн грн

17 липня 2017 року, 14:18
Национальный банк Украины (НБУ) в первом полугодии 2017 года получил в счет погашения задолженности по кредитам рефинансирования 514,7 млн грн, сообщил центробанк на веб-сайте.

Согласно сообщению, в январе- июне 2017 года Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продал залоговое имущество (активы) на сумму 304,7 млн грн, из которых НБУ уже получил 142 млн грн. Подавляющее большинство реализованного имущества (на 283 млн грн) составляли права требования по заложенным в НБУ кредитным договорам. Эта сумма более чем в 200 раз превышает показатель реализации аналогичных активов в первом полугодии 2016 года (1,3 млн грн).

Как отмечается в сообщении, в первом полугодии по самой высокой цене - 120 млн грн - реализованы права требования по кредитному договору, переданного банком "Финансы и Кредит" в залог НБУ.

Также в первом полугодии возросли объемы согласования НБУ реализации прав требования по заложенным кредитным договорам. В частности, принято 32 решения по реализации прав требования по 36,4 тыс. кредитных договоров, общая задолженность по которым составляет почти 28,9 млрд грн.

"Положительная динамика продаж прав требования по заложенным кредитным договорам, в первую очередь, связана с введением по инициативе НБУ стратегии и плана согласовании продажи таких активов после проведения их сегментации. Увеличение объемов согласования реализации заложенного имущества (активов) происходит в связи с оптимизацией общего процесса согласования НБУ и ФГВФЛ начальных цен", - цитирует пресс-служба регулятора директора департамента управления рисками НБУ Игоря Будника.

По его словам, в определенной степени на увеличение продаж заложенного имущества также повлиял переход ФГВФЛ на электронную систему торгов ProZorro.Продажи, которая дает возможность задействовать сразу 29 электронных площадок, обеспечивает прозрачность и беспристрастность организаторов торгов.

С января 2017 года продажу заложенного в НБУ имущества ФГВФЛ осуществляет исключительно через систему торгов ProZorro.Продажи.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 674
Другие новости