Компании

все компании

ЕС увеличил объемы импорта украинской агропродукции

17 липня 2017 року, 15:58
Совет Европейского Союза 17 июля утвердил увеличение объемов временных дополнительных торговых преференций для импорта украинской аграрной и пищевой продукции.

"Сегодняшним решением мы разрешаем экспорт большего количества украинской продукции в ЕС. Наш долг - поддерживать Украину и укреплять наши экономические и политические связи перед лицом продолжающегося конфликта на ее территории", - цитируется в сообщении министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, который в настоящее время занимает пост председателя Совета ЕС, передает Интерфакс-Украина.

Указанное решение направлено на улучшение доступа украинских экспортеров на рынок ЕС с учетом сложной экономической ситуации и экономических реформ, предпринятых Украиной.

Согласно сообщению на официальной странице в соцсети Facebook заместителя министра экономического развития и торговли - торгового представителя Украины Натальи Микольской, указанным решением также предусмотрена ускоренная либерализация торговли определенными видами промышленных товаров - обувью, медными и алюминиевыми изделиями, жидкокристаллическими экранами.

Напомним, в результате переговоров Еврокомиссии, Совета ЕС и евродепутатов Комитет по международной торговле Европейского парламента (INTA) предложил повысить квоты на украинский мед на 2,5 тыс. тонн, переработанные томаты - на 3 тыс. тонн, виноградный сок - на 500 тонн, овес - на 4 тыс. тонн, пшеницу - на 65 тыс. тонн, кукурузу - на 625 тыс. тонн, ячмень - на 325 тыс. тонн, злаковые крупы и гранулы - на 7,8 тыс. тонн.

По информации Министерства аграрной политики и продовольствия, ежегодные поступления от экспорта украинской продукции АПК могут увеличиться на $160 млн благодаря дополнительным торговым преференциям ЕС.

Напомним, на 9 июня 2017 года Украина полностью исчерпала квоты на беспошлинные поставки в Евросоюз по 9 товарам.


По материалам: НВ





Просмотров: 939
Другие новости