Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом РТС на 0,2% и снижением ММВБ на 0,1%

14 липня 2017 року, 11:20
Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой цен blue chips и индексов на фоне разнополярной динамики мировых индексов и стабилизации нефти, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов изменились на 0,1-0,2%.,

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1958,89 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1031,51 пункта (+0,2%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 2,2%.

Доллар подорожал до 59,91 рубля (+0,09 рубля).

Подешевели из-за отсечки на бирже дивидендной составляющей (с учетом расчетов "Т+2") акции "Детского мира" (MOEX: DSKY) (-3,2%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-2,2%), однако отсечка не повлияла на цену акций "Фосагро" (MOEX: PHOR) (+0,2%).

Выросли бумаги "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,2%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,3%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,9%).

Подешевели акции "Мечела" (MOEX: MTLR) (-0,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,1%).

Индексы в США накануне выросли в ожидании квартальной отчетности крупнейших банков и благодаря заявлениям главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в Конгрессе США. Индекс Dow Jones обновил исторический максимум в 24-й раз с начала 2017 года, S&P 500 от нового рекорда отделяют считанные пункты. Общемировой индекс MSCI All-Country World ранее в четверг также достиг рекордной отметки, хотя прибавил всего 0,2%.

Дж.Йеллен дала понять, что ФРС намерена придерживаться осторожного подхода к дальнейшему ужесточению политики. Она заявила, что Федрезерв будет повышать ставку постепенно и может скорректировать подход к политике, если инфляция будет устойчиво ниже целевого показателя в 2%. Вместе с тем, по мнению главы ФРС, США будет сложно достичь 3% роста ВВП, обещанных президентом страны Дональдом Трампом, из-за слабого повышения производительности труда.

Выступления Дж.Йеллен до некоторой степени отвлекли внимание рынка от скандала, связанного с перепиской Дональда Трампа-младшего, однако расследование связей президента США, его семьи и соратников с Россией по-прежнему тревожит инвесторов.

Кроме того, рынок готовился к квартальным отчетам трех из крупнейших банков Уолл-стрит, которые будут обнародованы в пятницу: JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo.

В Азии в пятницу динамика индексов разнополярная, но неделя закрывается максимальным ростом с марта.

Нефть утром в пятницу стабилизируется после роста в четверг на фоне вышедшего отчета Международного энергетического агентства (МЭА), сообщает MarketWatch.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в пятницу составила $48,47 за баррель (+0,1% и +1,4% в четверг), августовская цена WTI - $46,15 за баррель (+0,2% и +1,3% накануне).

МЭА усомнилось в том, что ребалансировка нефтяного рынка идет, как ожидалось, но при этом улучшило оценку повышения мирового спроса на нефть в текущем году и сообщило о сокращении запасов топлива в развитых странах.

Аналитики агентства прогнозируют увеличение добычи нефти странами не-ОПЕК в 2017 году на 0,7 млн баррелей в сутки, в 2018 году - на 1,4 млн б/с. Основной рост обеспечат США - на 610 тыс. б/с и 1,045 млн б/с соответственно. Также сильный вклад в рост поставок внесут Бразилия, Канада и Казахстан, в то время как лидерами снижения будут Мексика и Китай.

Между тем МЭА повысило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2017 году на 100 тыс. б/с и ожидает повышения до 98 млн б/с. Мировой спрос после снижения на 1 млн б/с в первом квартале существенно вырос во втором - на 1,5 млн баррелей в сутки, отмечает агентство.

Управляющий активами ООО "Инвестиционная палата" Александр Волынский полагает, что консолидацию индекса ММВБ в районе 1950-1960 пунктов стоит рассматривать в пользу новых попыток роста в направлении к 2000-2100 пунктам, на стороне покупателей выступают позитивные прогнозы относительно предстоящего сезона отчетности в США.

Нефть Brent торгуется около $48,3-48,5 за баррель, в следующие сессии продолжатся попытки роста к $49-50 за баррель. Потенциальное снижение к $40-45 за баррель рекомендуется использовать для покупок, так как в перспективе следующих месяцев цены на нефть будут тяготеть к $60-70 за баррель.

На ход торгов в пятницу могут повлиять данные по розничным продажам, индексу потребительских цен за июнь (15:30 МСК) и отчетность крупнейших банков США.

Руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский также отмечает, что поддержку рынку акций на неделе оказал общий спрос на активы стран emerging markets под влиянием "голубиного" по содержанию выступления руководителя ФРС США Дж.Йеллен в американском парламенте, а также рост нефти.

На нефтяном рынке сохраняются противоречивые сигналы, которые, с одной стороны, указывают на избыток предложения, а с другой - в США отмечается значительное снижение объемов запаса сырой нефти и бензина.

В пятницу внимание инвесторов будет обращено на публикацию данных по потребительской инфляции и объему розничных продаж в США. Также выйдут цифры сальдо торгового баланса в еврозоне. Кроме того, будет представлен большой пакет экономической статистики от Мичиганского университета, данные по количеству действующих буровых вышек от Baker Hughes и ожидается выступление члена ФРС - главы ФРБ Далласа Р.Каплана.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 625
Другие новости