Компании

все компании

Рынки акций АТР выросли за неделю на максимум с марта

14 липня 2017 року, 13:44
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона выросли в пятницу в ожидании данных об инфляции в США и квартальных отчетов крупнейших банков Уолл-стрит.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific вырос на 0,4%. По итогам недели он прибавил 2,7%, подъем стал максимальным с марта.

Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,1%, более широкий индекс Topix - на 0,4%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,5%, южнокорейский KOSPI - 0,2%, поднявшись до рекорда.

Значение китайского Shanghai Composite увеличилось на 0,1%, гонконгского Hang Seng - на 0,2%. Вместе с тем Shenzhen Composite опустился на 0,4%, поскольку инвесторы встревожены возможными изменениями регулирования финансовой системы по итогам конференции регуляторов, которая началась в пятницу.

Сырьевые валюты продолжили подъем в пятницу, в том числе подорожали австралийский и новозеландский доллары.

Китай в июне увеличил госрасходы на 19,1% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, до 2,7 трлн юаней, темпы роста усилились с майских 9,2%. При этом рост доходов китайского бюджета также ускорился - с 3,7% в мае до 8,9% в июне, их объем в прошлом месяце составил 1,7 трлн юаней.

ВВП Сингапура во II квартале увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, темпы роста не оправдали ожиданий рынка, рассчитывавшего на повышение на 1,1%.

Рост индекса оптовых цен в Индии замедлился в июне до минимума за 11 месяцев - 0,9% при прогнозировавшихся экспертами 1,4%.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в среду и четверг дала понять, что Федрезерв намерен придерживаться осторожного подхода к дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики. Она заявила, что ФРС будет повышать ставку постепенно и может скорректировать подход к ДКП, если инфляция будет устойчиво ниже целевого показателя в 2%.

Вместе с тем она заявила, что США будет сложно достичь 3% роста ВВП, обещанных президентом страны Дональдом Трампом, из-за слабого повышения производительности труда.

Цены на нефть снижались на азиатских торгах в пятницу после роста накануне, инвесторы обеспокоены перспективами сохранения перепроизводства топлива.

Цена акций индийской фармкомпании Biocon подскочила на 8,4%, до рекорда, так как регуляторы США одобрили новый препарат компании.

Рыночная стоимость китайского производителя конфет China Candy рухнула на 56,8% на торгах в Гонконге, поскольку истекло предложение Цзун Фули, наследницы китайского миллиардера Цзуна Цзинхоу, о покупке акций компании. Цзун Фули уже владеет 26% акций China Candy, она хотела консолидировать оставшиеся акции с дисконтом более 31% к их цене накануне предложения.

Курс ценных бумаг южнокорейской генкомпании KEPCO упал на 8,4% из-за приостановки реакторов и ухудшения прогноза выработки электроэнергии.

Котировки акций крупнейшего экспортера программного обеспечения в Азии Tata Consultancy опустились на 2,1%. Чистая прибыль компании за I финквартал оказалась слабее самых пессимистичных прогнозов.

Бумаги Hyundai Motor Co. подорожали на 3,4%, Kia Motors Corp. - на 1,1% в ожидании итогов голосования работников о проведении забастовки, которые были опубликованы после закрытия южнокорейского рынка. По данным агентства Yonhap News, сотрудники Hyundai высказались за очередную забастовку с целью добиться повышения зарплат и премий.

Цена акций ритейлера Woolworths Holdings Ltd. увеличилась на 1,4% на торгах в Сиднее. Компания объявила, что откажется от одноразовых пластиковых пакетов во всех магазинах в течение 12 месяцев.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 657
Другие новости