Компании

все компании

Индексы Европы слабо меняются, британский FTSE снижается 2-й день подряд

14 липня 2017 року, 13:41
Фондовые индексы стран Западной Европы в пятницу слабо меняются, при этом британский рынок снижается второй день подряд, поскольку на него оказывает давление продолжающееся укрепление курса фунта стерлингов, сообщает MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:02 МСК уменьшился на 0,01 пункта - до 386,13 пункта. Тем не менее, с начала текущей недели он прибавил 1,6%, что является самым существенным приростом с начала мая.

Французский индикатор CAC 40 к 12:03 поднялся на 0,08%, в то время как британский FTSE 100 уменьшился на 0,34%, германский DAX - на 0,05%.

Снижение котировок акций компаний, специализирующихся на товарах для здоровья, а также представителей высокотехнологической отрасли компенсирует небольшой рост банковского сектора, отмечает Dow Jones.

Как отмечают аналитики Lang & Schwarz, в целом день в плане статистики для Европы будет спокойным, поэтому внимание трейдеров будет сосредоточено на макроэкономических данных в США и отчетности американских банков, которые будут опубликованы позднее в пятницу.

Курс британской нацвалюты поднялся в ходе торгов в пятницу до $1,2961 по сравнению с $1,2939 на закрытие рынка днем ранее. Это является негативным фактором для ориентированных на экспорт компаний Великобритании.

Акции AstraZeneca Plc продолжают дешеветь на новости о том, что главный исполнительный директор британской фармацевтической компании Паскаль Сорио вскоре возглавит израильскую Teva Pharmaceutical Industries Ltd. В результате котировки AstraZeneca снижаются в пятницу на 1,6% после падения на 3,5% по итогам торгов днем ранее.

Рыночная стоимость Hays Plc упала на 0,5% после того, как рекрутинговая компания опубликовала прогноз операционной прибыли на 2017 финансовый год выше среднего прогноза рынка.

Капитализация Skanska AB снизилась на 4,8%. Шведская строительная компания заявила, что списания в США и Великобритании негативно скажутся на квартальной прибыли.

Между тем цена акций Compagnie Financiere Richemont S.A увеличилась на 0,6%. Руководитель часового производства крупнейшей ювелирной компании мира Жорж Керн ушел в отставку, проведя в новой должности меньше четырех месяцев.

Бумаги SEB AB подорожали на 2% после того, как шведский банк получил во втором квартале чистый процентный доход выше ожиданий аналитиков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 602
Другие новости