Компании

все компании

Налоговые послабления Трампа лишат бюджет США $7,8 трлн за 10 лет и помогут только богатым

13 липня 2017 року, 14:38
Налоговая реформа, предлагаемая президентом США Дональдом Трампом, облегчит положение только самых обеспеченных слоев населения, при этом госбюджет лишится $7,8 трлн налоговой выручки за 10 лет, говорится в исследовании внепартийного Центра налоговой политики.

Даже если включить в расчеты потенциальное повышение ряда налогов и непрерывный рост экономики на протяжении десятилетия (оба эти условия представляются авторам исследования маловероятными), потери бюджета составят $3,4 трлн за 10 лет.

По оценкам экспертов, американские семьи с доходами менее $10 тыс. в год потеряют в среднем $2,55 тыс. ежегодных федеральных пособий и льгот. При этом тех, кто получает более $200 тыс. в год, ждут налоговые послабления на $5,42 тыс.

План Трампа, изложенный с минимальными подробностями в апреле, имеет преимущества только для американцев, чьи доходы превышают $75 тыс. в год, причем в группе от $75 тыс. до $100 тыс. выигрыш невелик - всего $90 в год, от $100 тыс. до $200 тыс. - $330.

Однако самые богатые 0,1% населения (с доходами более $3,4 млн в год) могут рассчитывать в среднем на снижение налогов на $937,7 тыс., то есть их располагаемый доход после уплаты налогов вырастет на 13,3%.

В исследовании также рассматриваются процедурные сложности, которые будут неизбежны при рассмотрении плана Трампа в Конгрессе.

Как сообщалось, 26 апреля администрация президента США Дональда Трампа представила проект налоговой реформы США, занявший всего одну страницу.

Проект предполагает упрощение персонального налогообложения: вместо семиступенчатой шкалы с верхней планкой 39,6%, которая действует сейчас, предлагается создать три ставки: 10%, 25% и 33%.

Также предполагается вдвое увеличить налоговый вычет для семейных пар, в результате чего от налогообложения почти полностью освободят первые $24 тыс. их совместного годового дохода. Кроме того, постепенно будет отменен налог на наследство.

Д.Трамп предложил отменить и налог на доходы от инвестиций наиболее богатых граждан в размере 3,8%, введенный в рамках реформы здравоохранения Obamacare.

Налог на прибыль компаний предлагается сократить более чем вдвое - с 35% до 15%, причем как для крупных корпораций, так и для малого и среднего бизнеса. Также будет введена пониженная ставка на репатриацию прибыли компаний из-за рубежа, что, по мнению президента и его команды, простимулирует возвращение этих денег в США.

Центр налоговой политики (Tax Policy Center, TPC), работающий с 2002 года, создан совместно американским Институтом урбанистики и Брукингским институтом для анализа текущих и долгосрочных вопросов налогообложения. Расположен в Вашингтоне.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 879
Другие новости