Компании

все компании

Укргаздобыча купила весь лот Укртранснафты

12 липня 2017 року, 10:21
11 июля государственная газодобывающая компания Укргаздобыча купила все выставленные оператором нефтетранспортной системы компанией Укртранснафта 5 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light на электронных торгах на площадке Украинской энергетической биржи.

Об этом сообщает пресс-служба Укртранснафты.

"Все 5 тыс. тонн" легкой "нефти по стартовой цене приобрела Укргаздобыча с целью переработки на Шебелинском заводе (входит в структуру Укргаздобыча). Кстати, это будет первый опыт изготовления топлива с азербайджанского сырья на данном ГПЗ", - говорится в сообщении.

Стартовая цена рассчитывалась по формуле с учетом котировок Platts, коэффициента баррелизации и валютного курса НБУ за последние 15 дней до регистрации на торги.

Сроки поставки - с 19 июля по 10 августа.

В ноябре 2016 Укртранснафта и компания Укртатнафта подписали договор, предусматривающий начало поставок импортной нефти сорта Azeri Light по нефтепроводам с морского нефтяного терминала Южный (Одесса) на Кременчугский НПЗ с 2017 года.

10 марта Укртранснафта начала прокачку азербайджанской нефти из Одессы на Кременчугский НПЗ.

В марте-мае Укртранснафта транспортировала на Кременчугский НПЗ 207 тыс. тонн нефти сорта Azeri Light.

Укргаздобыча является крупнейшим добытчиком газа в Украине и, согласно постановлению Кабмина, обязана реализовывать все объемы добытого газа Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины для нужд населения.

100% акций компании принадлежит Нафтогазу.

Напомним, 28 февраля Укргаздобыча провела электронные торги нефтепродуктами на экспорт.


По материалам: НВ





Просмотров: 766
Другие новости