Компании

все компании

Политические проблемы Великобритании затормозят рост экономики - Moody's

12 липня 2017 року, 10:24
Рост британской экономики замедлится в текущем году, а кредитоспособность окажется под давлением из-за политических проблем, связанных с переговорами о выходе из Европейского союза (Brexit) и неубедительными результатами июньских выборов в парламент, говорится в ежегодном докладе Moody's Investors Ratings.

Аналитики агентства отмечают усиление политических и финансовых рисков в Великобритании.

По оценкам Moody's, подъем ВВП Великобритании замедлится с 1,8% в 2016 году до 1,5% в 2017 году и 1% в 2018 году. Агентство S&P Global Ratings во вторник дало более пессимистичные прогнозы роста - 1,4% в текущем году и 0,9% в следующем.

И Moody's, и S&P обеспокоены состоянием потребительского сектора Великобритании: расходы потребителей продолжат сокращение из-за усиления инфляции и слабости нацвалюты.

Moody's предупредило о возможном ухудшении суверенного рейтинга Великобритании с текущего уровня "Aa1" в том случае, если Лондону не удастся сохранить основные элементы доступа к единому европейскому рынку. При этом прогноз рейтинга может быть изменен с "негативного" на "стабильный", если торговое соглашение с ЕС будет заключено на взаимовыгодных условиях.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 560
Другие новости