Компании

все компании

Елена Билан: Пенсионная (не)реформа?

12 липня 2017 року, 15:04

Предложенные изменения критикуют за отсутствие кардинальных изменений

На этой неделе Рада будет рассматривать пенсионную реформу, предложенную правительством. Некоторые депутаты уже окрестили ее «нереформой», а группа экспертов подвергла критике, нарекая на отсутствие кардинальных изменений, а именно, запуска второго обязательно-накопительного уровня пенсионной системы.

Действительно, второй уровень остался за рамками предложений Кабмина. Все они направлены на устранение структурных дисбалансов в первом уровне, солидарном. Оправдан ли такой подход?  

Если в солидарной системе сегодняшние работники фактически «кормят» сегодняшних пенсионеров, то второй уровень предполагает, что работники обязаны прокормить себя в будущем.  Они должны будут делать взносы на персонифицированные (личные) счета в накопительном фонде, который будет эти средства инвестировать и преумножать. В экономике появятся «длинные деньги», т.е. долгосрочные сбережения граждан, которые будут направляться в инвестиции через финансовые рынки.

Украинской экономике, без сомнения, нужны длинные деньги. Но, во-первых, их наличие еще не означает положительного результата для этой самой экономики. Длинные деньги принесут положительный эффект, если будут инвестированы в прибыльные проекты, которые повысят конкурентоспособность экономики и подтолкнут ее к росту. Для этого нужно обеспечить механизм контроля коррупции в накопительном фонде, организовать процедуру отбора профессиональных управляющих и создать эффективное регулирование финансовых рынков, т.к. именно через финансовые рынки сбережения граждан будут перенаправляться в экономику.

А во-вторых, нужно помнить об краткосрочных последствиях введения второго уровня. Ведь средства в условном накопительном фонде не появятся из воздуха. Нужно будет или ввести дополнительный обязательный взнос (читай, налог) или перенаправить часть средств из солидарной системы в накопительную. Пойти первым путем значит повысить налоговую нагрузку, что вряд ли поможет восстановлению экономики в ближайшие годы. Такой шаг также будет означать несогласованность экономической политики, ведь единый социальный взнос с большими боями снизили не так давно, в 2016 году.  В то же время, перенаправление средств приведет к снижению доходов Пенсионного Фонда, в котором денег не хватает даже на сегодняшние мизерные пенсии. В 2016 году дефицит Пенсионного фонда составил 141 млрд грн или 6,0% ВВП.  

Выход из ситуации – двигаться вперед пошагово. Сначала навести порядок в солидарной системе, сделав ее бездефицитной. При этом, создавать предпосылки для введения второго уровня: работать над созданием независимого регулятора финансовых рынков, продумывать механизмы снижения коррупционных рисков, повышать эффективность бюджетных расходов. Украинцы, которые уже сейчас хотят откладывать сбережения на свою пенсию могут сделать это в рамках уже работающего третьего уровня пенсионной системы, добровольно-накопительного.

Похоже, что правительство двигается именно этим путем: предлагает реформировать первый солидарный уровень, прежде чем двигаться дальше.

Самым важным компонентом предложенных изменений является привязка времени выхода на пенсию к страховому стажу, то есть к количеству лет, которые работник платил взносы в Пенсионный фонд. Предполагается, что с 2018 года выйти на пенсию в 60 лет можно будет, имея страховой стаж 25 лет (сейчас минимальный стаж 15 лет, но большинство выходит на пенсию, имея 25 лет стажа и больше). Этот порог будет постепенно подниматься и в 2028 году достигнет 35 лет. Если страхового стажа недостаточно, то его можно «докупить» или же выйти на пенсию позже.

Привязка к страховому стажу изменит стимулы экономических агентов, мотивируя людей дольше работать, причем работать легально, выводя из тени свои заработки. В результате, увеличатся доходы Пенсионного фонда, а расходы будут расти медленнее, что должно привести к постепенному сокращению дефицита. Именно благодаря этому компоненту, влияющему на стимулы экономических агентов, предложенные изменения можно назвать реформой.

В предложениях правительства есть и другие новшества, призванные сбалансировать Пенсионный Фонд и сделать пенсионную систему более справедливой: отмена привилегий раннего выхода на пенсию для отдельных профессий, переход к единому показателю средней зарплаты при снижении коэффициента страхового стажа, новый механизм индексации пенсионных выплат.

Правительство предлагает реформировать первый солидарный уровень, прежде чем двигаться дальше 

Кабмин рассчитывает, что все эти изменения позволят сделать Пенсионный фонд бездефицитным через 7 лет. Не видя детальных расчетов, сложно сказать, будет это через семь лет, раньше или позже. Но можно быть уверенным, что с учетом демографических тенденций, замораживание ситуации приведет к дальнейшему обеднению пенсионеров и росту дефицита Пенсионного фонда. А это не только отодвинет введение накопительного уровня в неопределённое будущее, но оставит меньше возможности для финансирования других важных расходов, включая армию, и поставит под сомнение стабильность государственных финансов. 


По материалам: НВ





Просмотров: 1242
Другие новости