Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом ММВБ и РТС на 0,3-0,4% вслед за миром

11 липня 2017 року, 10:49
Рынок акций РФ открылся во вторник ростом цен blue chips на фоне улучшения внешней конъюнктуры и ослабления рубля, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов прибавили 0,3-0,4%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1931,49 пункта (+0,3%), индекс РТС - 1010,18 пункта (+0,4%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1%.

Доллар подорожал до 60,43 рубля (+0,2 рубля).

В росте лидируют рублевые акции "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,7%, до 219,05 рубля - новый максимум), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,4%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,4%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,2%).

Подешевели акции "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,2%).

Индексы в США накануне выросли благодаря подъему котировок акций технологических компаний. Инвесторы ожидают публикации ряда важных статистических отчетов, включая данные об инфляции и розничных продажах в США, а также ждут выступлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в комитете по финансовым услугам Палаты представителей и в банковском комитете Сената, которые состоятся 12 и 13 июля.

Согласно прогнозу FactSet, прибыли компаний индекса S&P 500 во втором квартале увеличились в среднем на 6,5% в годовом выражении. Для сравнения: в первом квартале 2017 года темпы роста прибылей составили 14%, пишет газета Financial Times.

Тем временем, аналитики Goldman Sachs полагают, что "отчетности компаний могут оказаться лучше прогнозов" благодаря хорошим темпам экономического роста и позитивным сюрпризам в плане статданных.

В Азии во вторник индексы также растут на акциях технологических компаний, поддержку Японии (+0,5%) оказывает ослабление иены относительно доллара США, толкающее вверх котировки акций экспортеров.

Нефть Brent во вторник закрепляется выше $47 за баррель на ожиданиях ограничения производства нефти в Нигерии и Ливии. Рост мирового предложения нефти продолжает тревожить инвесторов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent к 10:00 МСК во вторник составила $47,19 за баррель (+0,7% и +0,4% в понедельник), августовская цена WTI - $44,72 за баррель (+0,7% и +0,4% накануне).

Ливия и Нигерия были освобождены от участия в соглашении о сокращении добычи и за последнее время нарастили производство нефти до многолетних максимумов. Многие инвесторы опасаются, что такая ситуация нивелирует усилия остальных стран по ребалансировке рынка.

Министр энергетики РФ Александр Новак и генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо обсудят необходимость приглашения Ливии и Нигерии на координационный комитет ОПЕК+. Решение будет принято в течение двух недель, заявил в понедельник российский министр.

Как отмечает управляющий активами ООО "Инвестиционная палата" Александр Волынский, нефть Brent консолидируется около $47 за баррель, протестировав накануне область $46-46,5 за баррель, которая, вероятно, стала локальным "дном". Ближайшей целью роста выступает область $49-50 за баррель, а потенциальное возвращение к $40-45 за баррель стоит использовать для покупок.

На рынке акций локальные коррекции рекомендуется также выкупать в ожидании будущего роста "голубых фишек" в пределах 10-20% в течение 2017 года. Оптимальный момент для покупок представится, если индекс ММВБ вернется ниже 1900 пунктов.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) Ильи Фролова, с начала недели на мировых рынках наблюдается усиление склонности к риску, связанное с ослаблением опасений в отношении перспектив крупнейших экономик после последних статистических данных по Германии и США. Впрочем, пока этих факторов достаточно лишь для поддержания рынков в рамках установившихся в последние несколько недель торговых диапазонов, тогда как перспективы направления выхода из затянувшейся консолидации пока не очевидны. Данное состояние вполне может затянуться до середины следующей недели, когда инвесторы смогут сделать выводы из действий и риторики представителей Банка Японии (19 июля) и ЕЦБ (20 июля) о готовности сделать шаг в направлении нормализации денежно-кредитной политики.

Кроме того, в фокусе внимания также динамика корпоративных прибылей американских и европейских компаний - на текущей неделе стартует сезон отчетности.

Российский фондовый рынок вступил в активную фазу большого дивидендного сезона и сохраняет устойчивость, несмотря на локальные движения, вызванные отсечками по наиболее "весовым" бумагам. Поддержку рынку оказывает как относительно комфортное состояние мировых рынков, стабилизация цен на нефть выше $45 за баррель и плавное ослабление курса рубля, так и достигнутые после коррекции в I полугодии невысокие стоимостные оценки и привлекательная дивидендная доходность в условиях низких номинальных рублевых ставок. Благодаря этому сочетанию, а также отсутствию риска наступления экс-дивидендных дат по крупным компаниям на этой неделе, можно рассчитывать на подъем индекса ММВБ в район 1930-1950 пунктов. В фокусе внимания реакция нефтяных фьючерсов на данные по запасам в США и отчет ОПЕК, а также предстоящие публикации операционных результатов ("Дикси Групп" (MOEX: DIXY), НЛМК (MOEX: NLMK), "Группа ЛСР" (MOEX: LSRG) и "М.Видео" (MOEX: MVID)), способные сформировать локальные торговые идеи в этих бумагах.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 549
Другие новости