Компании

все компании

Правительство назвало цены на 4G диапазоном в 1800 МГц

11 липня 2017 року, 18:01
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), направила на рассмотрение Кабинета Министров проект постановления, устанавливает стартовую стоимость лицензии на использование 10 МГц (2 по 5 МГц) во всех регионах Украины для предоставления мобильной связи " связи 4-го поколения (4G, LTE, диапазон 1800 МГц) на уровне 265 млн гривен.

Об этом сообщила пресс-служба НКРС.

Проект акта в установленном законодательством порядке согласован с Министерством финансов, Антимонопольным комитетом, Государственной службой специальной связи и защиты информации и Государственной регуляторной службой.

Предложения НКРСИ базируются на анализе результатов научно-исследовательской работы по вопросам исследования состояния распределения радиочастотного ресурса Украины в диапазонах, пригодных для внедрения связи 4-го поколения, проведенной независимым британским консультантом Analysys Mason Limited.

Данное решение НКРСИ имеет абсолютную поддержку операторов рынка, о чем свидетельствует совместное обращение операторов телекоммуникаций компаний Киевстар, ПФ-Украина и лайфселл, которые сейчас являются пользователями радиочастотного ресурса в диапазоне 1800 МГц.

НКРСИ ожидает проведения 2 конкурсов на частоты для внедрения мобильной связи 4-го поколения (4G, LTE (диапазоны 2600 МГц и 1800 МГц) до конца 2017 года.

Ранее Печерский районный суд Киева обязал НКРС предоставить сотрудникам столичной прокуратуры доступ к ряду документов, касающихся предложений по внедрению системы мобильной связи 4-го поколения (4G, LTE) в соответствующих частотных диапазонах и внесении изменений в размеры платы за выдачу лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины.

В декабре 2015 года НКРСИ одобрила проект технического задания по выполнению научно-исследовательской работы по вопросам состояния распределения радиочастотного ресурса Украины и разработки предложений по внедрению стандарта мобильной связи LTE (4G).

Напомним, регулятор рассказал, как будет внедряться новый формат в Украине. Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ) проведет 4G/LTE-тендер в диапазоне 2,6 ГГц до конца 2017 года, заявил НВ Бизнес председатель НКРСИ Александр Животовский.

По материалам: НВ





Просмотров: 873
Другие новости