Компании

все компании

20 банков могут получить статус проблемного

11 липня 2017 року, 18:05

Финучреждения не справились с заданием по докапитализации.

Согласно законодательству, акционеры маленьких банков должны были до 11 июля пополнить банк до 200 млн грн.

Такие требования были выставлены перед банками еще в апреле 2016 года. Таким образом, у менеджмента и собственнико банков было больше года, чтобы найти деньги. Теперь НБУ может признать их банки проблемными.

Согласно Единому государственному реестру юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных объединений, на сегодняшний день 20 банков имеют капитал ниже 200 млн грн, подсчитали в FinClub.

Из оставшихся 20 банков два учреждения осознали, что не смогут докапитализироваться. Но если в минувшем году такие банки могли лишь объявить самоликвидацию, то с апреля они могут вернуть НБУ банковскую лицензию и продолжить работать на рынке как юрлицо, финансовая или факторинговая компания, либо стать участником фондового рынка.

Так, деньги в графе "незарегистрированный уставный капитал" Вернум и Альтбанк имели еще по итогам I квартала и с тех пор он не изменился. Акционеры банка Сич утвердили новый устав с капиталом 200 млн грн на внеочередном собрании 26 июня. Акционеры Айбокс Банка - 30 мая, а акционеры Кредит Оптима Банка - 25 мая. Но документы пока находятся на рассмотрении в НБУ.

Среди "опаздывающих" есть даже банки с иностранными собственниками: Агропросперис Банк, Коммерческий индустриальный банк, Скай Банк.

Agro Holdings Ukraine Ltd. внес 50 млн грн на счет АП Банка в начале мая, а 18-го числа банк подал в НБУ документы для согласования нового устава.

В марте Регион-банк сообщил о допэмиссии на 80 млн грн, но с тех пор его новый владелец Ариф Бабаев только переименовал учреждение в Скай Банк и перенес его в Киев.

Ждут ответов от регулятора и в Укрстройинвестбанке.


По материалам: НВ





Просмотров: 1045
Другие новости