Компании

все компании

Доллар США торгуется к иене у максимума за 2 месяца

10 липня 2017 року, 16:05
Курс американского доллара повышается в понедельник и находится в районе двухмесячного максимума относительно японской иены, поскольку разница между процентными ставками в США и Японии благоприятствует покупке американской нацвалюты, сообщает MarketWatch.

Евро торгуется в понедельник в районе $1,1385 против $1,1401 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты находится сейчас около 130,02 иены по сравнению со 129,88 иены в предыдущий торговый день. Стоимость доллара составляет 114,20 иены против 113,92 иены в пятницу.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, увеличился на 0,14%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, поднялся на 0,11%.

Глава Банка Японии Харухико Курода в понедельник вновь повторил, что ЦБ готов корректировать денежно-кредитную политику по мере необходимости, но одновременно продолжит следить за динамикой инфляции. На прошлой неделе ЦБ был вынужден провести интервенцию, чтобы остановить рост доходности 10-летних японских гособлигаций.

Предстоящая неделя будет богата статистическими данными и выступлениями руководителей ведущих центральных банков. В том числе председатель совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен дважды появится в Конгрессе США с полугодовым докладом - в среду и четверг.

Кроме того, ожидается, что канадский ЦБ в среду повысит базовую ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75% годовых. Подъем произойдет впервые с 2010 года.

"Таким образом, Банк Канады первым среди развитых экономик последует примеру ФРС и начнет ужесточать политику. Хороший отчет по рынку труда за июнь и высокие показатели PMI Ivey, опубликованные в пятницу, делают вопрос о повышении практически решенным. Интересно отметить, что доходность 2-летних облигаций Канады сейчас примерно на 40 базисных пунктов выше 0,75% - то есть уровня после предполагаемого повышения в среду. Это значит, что рынок ждет от регулятора дальнейшего ужесточения", - отмечается в обзоре аналитиков Saxo Bank.

Курс американской нацвалюты находится сейчас около 1,2910 канадского доллара против 1,2876 на прошлой неделе.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 733
Другие новости