Компании

все компании

Суд Франции оштрафовал латвийский Rietumu banka на 80 млн евро по делу об отмывании денег

6 липня 2017 року, 17:29
Уголовный суд Парижа в четверг решил оштрафовать латвийский Rietumu banka на 80 млн евро по делу об отмывании денег, сообщил французский портал CBanque.

Президент Rietumu banka Александр Панков приговорен к четырем годам лишения свободы условно, руководитель представительства банка во Франции Сергей Щука - к одному году лишения свободы условно.

Rietumu banka запрещено в течение пяти лет работать во Франции.

Главный обвиняемый по этому делу - бывший руководитель компании France Offshore Навад Бенсусан - приговорен к трем годам реального и двум годам условного тюремного заключения.

"Мы детально ознакомимся с полным текстом приговора и затем вместе с нашими адвокатами примем решение о дальнейших действиях. В данный момент мы можем утверждать, что полностью не согласны с приговором и обжалуем его", - сообщили агентству BNS в пресс-службе Rietumu banka.

Представитель банка отметил, что кредитная организация сотрудничала с правоохранительными органами Франции в ходе всего расследования и судебного процесса. "Мы никогда не были причастны к уклонению от уплаты налогов, и ни банк, ни его президент не были лично причастны и заинтересованы в таких действиях. Поэтому присужденный банку штраф в размере 80 млн евро и примененные к президенту банка санкции совершенно необоснованы", - подчеркнул сотрудник банка.

Латвийское ТВ весной прошлого года сообщило, что по уголовному делу, переданному французской прокуратуре, Rietumu banka и его президенту А.Панкову предъявлено обвинение в оказании помощи в отмывании денег.

Rietumu banka ранее заявил, что не согласен с предъявленным обвинением в оказании помощи France Offshore и с требуемым прокурором штрафом в размере 90 млн евро.

Основателями и крупнейшими совладельцами Rietumu banka являются председатель совета банка Леонид Эстеркин - через Esterkin Family Investments (33,12%), его заместитель Аркадий Сухаренко - через Suharenko Family Investments (17,34%). Мальтийской Boswell (International) Consulting Limited, единоличным собственником которой является член совета банка, гражданин Ирландии Дэрмот Дэсмонд, принадлежат 33,11%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 612
Другие новости