Компании

все компании

АМПУ начинает реализацию непрофильных активов

5 липня 2017 року, 13:58
Администрация морских портов Украины (АМПУ) совместно с Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины начинает продажу и передачу в управление непрофильных объектов, находящихся на балансе предприятия.

Как сообщила пресс-служба АМПУ, преимущественно это объекты социальной сферы и их реализация позволит администрации сосредоточиться на своих основных функциях и аккумулировать средства.

"На балансе АМПУ находится 22 важных объекта, не имеющие никакого отношения к основному профилю деятельности компании, но которые имеют большое значение для местных общин. Это - базы отдыха, музеи, концертные залы и тому подобное. Их продажа и передача в управление - давно назревшая необходимость, поскольку задача АМПУ развивать портовую отрасль, а не работать в рекреационном и социальном направлениях", - цитирует пресс-служба руководителя службы внутреннего аудита АМПУ Вадим Штепура.

Среди приоритетных путей передачи объектов в управление на основе открытого конкурса - аренда и приватизация. В числе наиболее популярных социальных объектов, принадлежащих сейчас АМПУ, санаторий-профилакторий "Портовик" (морской порт "Южный"), музей порта им.Де-Волана, концертно-выставочный зал (Одесский морской порт), народный музей истории спорта (Николаевский морской порт), дворец спорта "Юность", детский оздоровительный комплекс "Альбатрос" (морской порт "Черноморск"), детский оздоровительный комплекс "Фрегат" (Херсонский морской порт) и другие.

"Сейчас готовим всю необходимую документальную базу для передачи объектов; договоры аренды, приватизации и прочее будут подписаны ФГИУ. И, безусловно, АМПУ будет рекомендовать ФГИУ предусмотреть в них обязательное сохранение рабочих мест и соблюдение социальных гарантий для работников", - добавил В.Штепура.

Пилотным проектом является реализация спортивной базы отдыха "Портовик" Измаильского филиала ГП "АМПУ", которая уже выставлена ФГИ для приватизации, и происходит по открытой процедуре. Все заинтересованные в приобретении данного объекта могут подать собственные ценовые и другие предложения согласно условиям, размещенным на сайте Фонда.

Основанное в 2013 году ГП "Администрация морских портов Украины" осуществляет надзор над функционированием 13 морских портов на территории Украины. Владеет стратегическими объектами портовой инфраструктуры, к которым относятся акватории морских портов, гидротехнические сооружения, причалы и инфраструктура общего пользования - подъездные дороги и инженерные сети.

АМПУ обеспечивает функционирование морских портов, взимает портовые сборы, а также предоставляет услуги общего технического обслуживания. В каждом порту есть филиал АМПУ, которая действует как администрация порта. 80% доходов АМПУ деноминированы в доллары США, тогда как в расходах доминирует гривневая составляющая.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: ФГИ, АМПУ



Просмотров: 735
Другие новости