Компании

все компании

Santander увеличил прибыль в I полугодии на 24%, разместит акции на 7,1 млрд евро

4 липня 2017 року, 11:06
Испанский Banco Santander, объявивший в прошлом месяце о приобретении проблемного конкурента Banco Popular, увеличил чистую прибыль в первом полугодии 2017 года на 24% - до 3,6 млрд евро, свидетельствуют предварительные данные.

Сделка по покупке Banco Popular оказала незначительное влияние на показатели Santander, отмечается в пресс-релизе банка.

Santander объявил о приобретении Banco Popular 7 июня, после того, как Европейский центральный банк (ЕЦБ) высказал опасения, что последний может потерпеть крах из-за проблем с ликвидностью.

Тогда же Santander объявил о намерении разместить акции на 7,1 млрд евро, чтобы привлечь средства для покрытия потребностей Popular в капитале.

Во вторник банк обнародовал детали этого плана: он разместит в общей сложности 1,46 млн акций среди собственных акционеров.

Акционеры Santander смогут приобрести одну акцию банка на каждые 10 принадлежащих им бумаг по цене 4,85 евро за акцию, что предусматривает 17,75%-ную скидку к рыночной цене.

Прием заявок на участие в размещении акций будет осуществляться с 6 по 20 июля, торги новыми акциями начнутся 31 июля.

"Покупка Popular является уникальной возможностью для ускорения продвижения нашей стратегии в Испании и Португалии, - говорится в пресс-релизе Santander. - Мы рассчитываем, что сможем обеспечить отличные доходы для банка и его акционеров, в то время как клиенты Popular получат необходимую стабильность".

Santander ожидает, что приобретение Popular приведет к увеличению ключевых финансовых показателей банка с 2019 года и повышению рентабельности инвестиций до 13-14% к 2020 году.

Сделка будет нейтральной для показателя достаточности обыкновенного капитала первого уровня (CET1) Santander, отмечают в банке.

Официальная отчетность Santander за первое полугодие будет опубликована 28 июля.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 657
Другие новости