Компании

все компании

НБУ получил документы от нового покупателя украинcкой "дочки" Сбербанка

3 липня 2017 року, 12:17
Национальный банк получил документы от белорусского бизнесмена Виктора Прокопени на покупку украинской "дочки" российского Сбербанка.

Об этом Украинским новинам сообщила пресс-служба НБУ.

Национальный банк получил 30 июня пакет документов от гражданина Беларуси и Кипра Виктора Прокопени для согласования опосредованного (через Паритетбанк) приобретения 100% акций Сбербанка.

Сейчас полученные документы для согласования приобретения существенного участия в Сбербанке зарегистрированы и находятся на рассмотрении.

О результатах рассмотрения общественность будет проинформирована.

Согласно законодательству, Национальный банк рассматривает документы в течение 3 месяцев со дня получения полного пакета соответствующих документов.

При рассмотрении пакета документов Национальный банк Украины проверит деловую репутацию инвестора, его финансовое состояние и источники происхождения средств.

Напомним, что ранее НБУ отрицал получение документов от третьего претендента на покупку Сбербанка (Киев).

Ранее сообщалось, что на согласование сделки по покупке украинской "дочки" Сбербанка России в регулирующие органы Беларуси и Украины подал документы белорусский IT-бизнесмен Виктор Прокопеня.

Напомним, что Сбербанк России заявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка.

Позже стало известно, что главным акционером украинского Сбербанка станет гражданин Великобритании Саид Гуцериев.

В него войдут латвийский Norvik Banka, который принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову, и белорусская частная компания, подконтрольная сыну владельца нефтяной компании Русснефть Михаила Гуцериева Саиду.

Позже он заявил, что после завершения сделки по продаже украинской "дочки" Сбербанка РФ актив будет переименован в Norvik Banka.

"Банк будет переименован. Судя по этому, он будет носить имя Norvik Banka, потому что он будет дочерним по отношению к европейскому Norvik Banka", - сказал Гусельников.


По материалам: НВ





Просмотров: 880
Другие новости