Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением ММВБ и РТС на 0,1-0,4% вслед за миром

30 червня 2017 року, 10:20
Рынок акций РФ открылся в пятницу смешанной динамикой рублевых цен blue chips на фоне просевших мировых площадок и растущей, индексы ММВБ и РТС за минуту торгов снизились на 0,1-0,4%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1878,81 пункта (-0,1%), индекс РТС - 996,07 пункта (-0,4%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1,5%.

Доллар стоит 59,43 рубля, что соответствует уровню закрытия торгов накануне.

Подешевели рублевые акции "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,3%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-1,5%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-1,1%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (-0,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,3%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,4%).

Подросли бумаги "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,4%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,2%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+3,8%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+0,3%).

Индексы в США в четверг показали максимальное снижение с мая на фоне статданных по экономике США и корпоративных новостей. В США оценка роста ВВП за первый квартал была пересмотрена с повышением до 1,4%, тогда как не ожидалось изменений с уровня 1,2%.

Наибольшее падение накануне продемонстрировали акции высокотехнологичных компаний (Microsoft, Alphabet, Apple). Американская аптечная сеть Walgreens Boots Alliance Inc. и конкурирующая Rite Aid Corp. приняли решения отказаться от слияния, сумма которого оценивалась в $17,2 млрд. Сделка была отменена из-за давления регуляторов.

Цены бумаг крупнейших американских банков выросли после того, как Федеральная резервная система (ФРС) утвердила планы относительно выплаты дивидендов и выкупа акций всех банков, входящих в ее особый список, по итогам второго раунда стресс-тестов.

В Азии в пятницу также преобладает снижение индексов вслед за США. Япония упала на 1% на фоне роста иены, что является плохим фактором для прибылей японских экспортеров.

Кроме того, участники фондового рынка Японии реагируют на макроэкономические статданные. Потребительские цены без учета свежих продуктов питания, ключевой показатель инфляции в Японии, в мае выросли на 0,4%, рекордными темпами с марта 2015 года. Безработица в стране подскочила в мае до 3,1% с 2,8% в апреле, промпроизводство выросло на 6,8% в годовом выражении, а строительство новых домов снизилось на 0,3% против ожидавшегося падения на 0,7%.

По данным Государственного статистического управления Китая, официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в текущем месяце вырос до 51,7 пункта с майских 51,2 пункта. Индикатор уже 11 месяцев держится выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе. Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали снижения PMI в июне до 51 пункта.

Нефть в пятницу дорожает седьмую сессию подряд, цены достигли максимума за две недели.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent утром в пятницу составила $47,93 за баррель (+0,6% и +0,2% в четверг), августовская цена WTI - $45,22 за баррель (+0,7% и +0,4% накануне).

Ранее инвесторов обрадовали новости о сокращении производства нефти в США на 100 тыс. баррелей в сутки за прошлую неделю. Однако отраслевые эксперты отмечают, что вскоре добыча вернется к росту, поскольку снижение было связано в числе прочего с воздействием тропического урагана "Синди".

Societe Generale в четверг резко ухудшил прогнозы цен для Brent и WTI, Goldman Sachs - для WTI. Аналитики встревожены ростом добычи в США, Нигерии, предупреждая, что из-за него восстановление равновесия спроса и предложения на рынке займет больше времени и может потребовать дополнительных усилий ОПЕК+.

Как отмечает управляющий активами ООО "Инвестиционная палата" Александр Волынский, в США и Азии сохраняется преобладание продавцов, на стороне которых выступают ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ключевыми центробанками мира.

Фьючерс на нефть Brent вновь отрабатывает область сопротивления $47,5-48 за баррель, следующей значимой целью является область $49-50 за баррель. Возможное возвращение к $40-45 за баррель, вероятно, стоит использовать для покупок.

В России настроения также пока умеренно негативные, вероятны новые попытки "медведей" вернуться к 1800-1850 пунктам по индексу ММВБ, которые стоит использовать для покупок. В следующие недели вероятно преодоление 1900-1920 пунктов по индексу ММВБ с ориентиром 2050-2100 пунктов. Текущую ситуацию можно рассматривать как отработку "боковика" 1800-1900 пунктов в рамках формирования "дна".

По словам начальника аналитического отдела ИФК "Солид" Олега Шагова, первое полугодие для индекса ММВБ стало самым слабым за 15 лет.

Нефть в пятницу волатильна в преддверии экспирации и перетока торговой активности в сентябрьский контракт, мировые фондовые площадки снижаются, индекс ММВБ утром будет колебаться в районе 1880 пунктов.

Индекс фондовой волатильности VIX ("барометр" страха инвесторов) подскочил сразу на 14%. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг, стоит выделить собрания акционеров "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), "Мегафона" (MOEX: MFON), "Башнефти" (MOEX: BANE), "Мечела" (MOEX: MTLR), "Россетей", "Газпрома", а также экс-дивидендную дату для акций "Роснефти" и решение "МосБиржи" по выплате промежуточных дивидендов.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 551
Другие новости