Компании

все компании

Прогноз роста машиностроительного сектора Германии в 2017г повышен до 3% - VDMA

30 червня 2017 року, 13:32
Объединение немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA) повысило прогноз роста машиностроительной отрасли страны в 2017 году до 3% с октябрьской оценки в 1%, сообщается на сайте организации.

"На предприятиях заметен ярко выраженный позитивный настрой, всё готово к стремительному росту", - заявил главный экономист VDMA Ральф Вихерс.

По мнению аналитиков VDMA, для улучшения прогноза есть три существенных основания. Во-первых, в мае поток заказов из других стран увеличился на 23% в годовом исчислении, при этом число заказов из стран ЕС выросло на 34%.

Во-вторых, есть все основания полагать, что заказы на внутреннем рынке также продолжат расти, отмечают эксперты.

В-третьих, сотрудничество со странами Азии, в первую очередь с Китаем, развивается заметно лучше, чем прогнозировалось ранее. За период с января по май экспорт машиностроительной продукции в Китай вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Общий поток заказов увеличился на 17% в годовом исчислении. В январе-апреле объем производства вырос на 2,3% в годовом выражении.

При этом экспорт машиностроительной продукции в Россию в 2016 году снизился на 6,6%, до 4,4 млрд евро.

Несмотря на перспективный прогноз, Р.Вихерс отмечает, что оптимистичный прогноз организации может не оправдаться из-за рисков, связанных с такими важными странами-импортерами, как США и Великобритания.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1070
Другие новости