Компании

все компании

Азиатские фондовые индексы падают вслед за рынком США

30 червня 2017 року, 10:17
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют активное снижение в пятницу, инвесторы реагируют на рекордное за полтора месяца снижение рынков акций в США.

Американские индексы накануне опустились на 0,8-1,4%, наибольшее падение продемонстрировали акции высокотехнологичных компаний.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific в ходе торгов снизился на 0,5%. В первом полугодии индикатор подскочил на 15%, что является лучшей динамикой с 2009 года.

Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,2%, впервые за две недели опустившись ниже 20 тыс. пунктов; более широкий Topix снижается на 1,1%.

На японский рынок негативно влияет дорожающая иена - к 8:33 МСК валюта подорожала к доллару США на 0,2%, до 111,96 иены за доллар, что является плохим фактором для прибылей японских экспортеров.

Кроме того, участники фондового рынка Японии реагируют на макроэкономические статданные.

Как стало известно в пятницу, потребительские цены без учета свежих продуктов питания, ключевой показатель инфляции в Японии, в мае выросли на 0,4%, рекордными темпами с марта 2015 года.

Вместе с тем безработица в стране подскочила в мае до 3,1% с 2,8% в апреле, промпроизводство выросло на 6,8% в годовом выражении, а строительство новых домов снизилось на 0,3% против ожидавшегося падения на 0,7%.

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,9%, китайский Shanghai Composite - на 0,2%.

По данным Государственного статистического управления Китая, официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в текущем месяце вырос до 51,7 пункта с майских 51,2 пункта. Индикатор уже 11 месяцев держится выше 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, в среднем ожидали снижения PMI в июне до 51 пункта.

Между тем PMI в сфере услуг КНР в июне увеличился до 54,9 пункта по сравнению с 54,5 пункта месяцем ранее.

Южнокорейский индикатор Kospi снижается на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 упал на 1,5%, новозеландский NZX50 - на 1%, индийский S&P BSE Sensex 30 - на 0,25%.

"Уходящее полугодие оказалось благоприятным для азиатских акций, и некоторые инвесторы фиксируют прибыль в ожидании вероятного повышения ставки в США", - говорит старший аналитик BDO Bank Джонатан Равелас.

Акции Hitachi Metals растут на 2,6% после того, как аналитики Goldman Sachs улучшили рекомендации по ним.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 717
Другие новости