Компании

все компании

Вирус Petya затронул свыше 1,5 тысячи юридических и физических лиц

29 червня 2017 року, 11:54

За последние двое суток в Национальной полиции Украины с сообщениями о блокировании работы компьютерной техники вирусом-шифровальщиком обратились 1508 юридических и физических лиц.

Об этом сообщает 29 июня пресс-секретарь НПУ Ярослав Тракало.

Из них 178 – с официальными заявлениями: это 52 частные организации, еще 26 обращений поступило от государственных учреждений.

Во всех остальных случаях потерпевшие обращались в полицию исключительно с целью получения консультаций.

В настоящее время 115 таких фактов зарегистрировано в журнале единого учета о совершенных уголовных нарушениях и других событиях. Решается вопрос об их правовой квалификации.

По 63 фактам сведения уже внесены в Единый реестр по ст. 361 УК Украины.

Отмечается, что киберполиции совместно с ведущими специалистами как украинских IT компаний, так и зарубежных организаций (Европол, Cisco), работают над преодолением последствий вирусной атаки.

Напомним, 27 июня компьютерные системы украинских банков и компаний были атакованы массовым интернет-вирусом.

По предварительной информации, украинские учреждения, медиа,  правительственные институты атаковал вирус под названием "Petya.A", что является разновидностью вируса WannaCry, который недавно прошелся миром.

Отмечается, что письма, содержащие вирус, приходили по электронной почте в течение нескольких недель.

Крупнейшая в истории хакерская атака на Украину распространяется по всему миру, в частности, компьютерные сети выходят из строя в Испании и Индии.


По материалам: Экономическая Правда





Просмотров: 1011
Другие новости