Компании

все компании

Мыкола Олиярнык: Вирус Петя: дальше будет еще хуже

29 червня 2017 року, 13:15

На самом деле, крипто-вымогатель, который парализовал два дня назад множество государственных и частных компьютеров - это только цветочки.

Вторник, 27 июня 2017 в историю Украины можно твердо записать как очередной этап "забега по граблям". Даже если вы, уважаемые читатели НВ Бизнес, вышли сегодня утром на работу и ваши айтишники вам восстановили возможность работать - не стоит расслабляться.

Согласно полученным нашей редакцией данных, вирус Petya.A - это просто обманный маневр. Компьютерные злоумышленники, кто бы они ни были, ставили себе целью отвлечь внимание. Им это удалось. И теперь, даже если у вас IT-системы возобновили свою работу, нужно приложить еще больше усилий. Для того, чтобы детально изучить, а какой же вред на самом деле нанесли хакеры?

Образно говоря, вторничный крипто-вымогатель закрыл глаза и уши зараженным IT-системам. Petya.A состоянию на утро минувшего вторника уже был внутри уязвимых IT-систем в государственных учреждениях, предприятиях, в частных компаниях и т.д. Накануне Дня Конституции - выходной, у людей головы заняты предстоящим отдыхом - хакеры только дали команду на "детонацию" вредоносного программного обеспечения.

Пока админы тушили пожар в одном месте, злоумышленники могли вполне спокойно захватить еще большие плацдармы. Для еще более болезненных и сокрушительных атак в будущем. А то, что они будут, и последствия могут стать еще более ощутимыми, свидетельствует наша недавняя история.

Ведь мы с вами уже "успешно преодолели" предварительные этапы "забегов по граблям": BlackEnergy, WannaCry, Petya.A... Теперь крайне необходимо провести как можно скрупулезеый анализ как пораженных, так и как-будто уцелевших IT-систем. На компьютерном языке - изучить логи (log - запись в журнале активности, показывает, кто, где, что, когда и как менял...). Знакомый IT-специалист в ответ на то, что надо проверить логи, заявил: "А ты знаешь, насколько их много?" Что же, если не хотим и впредь оставаться подопытными кроликами в чужой злой игре, то придется перелопатить все логи.


По материалам: НВ





Просмотров: 764
Другие новости