Компании

все компании

Банк Англии повысит антициклическую надбавку до 1%, банкам потребуется $14,5 млрд нового капитала

27 червня 2017 року, 15:21
Банк Англии повысил антициклическую надбавку (countercyclical buffer) к нормативам достаточности капитала работающих в Великобритании банков с нуля до 0,5% от взвешенных по риску активов, говорится в обнародованном британским центробанком во вторник докладе о финансовой стабильности.

В ноябре, если не произойдет существенных изменений в макроэкономических и иных прогнозах, Комитет по финансовой политике (FPC) ЦБ поднимет надбавку до 1%. Британские банки должны обеспечить соблюдение новых требований с 27 июня 2018 года.

По оценкам Банка Англии, каждые 0,5 процентного пункта повышения антициклической надбавки потребуют от банков 5,7 млрд фунтов нового капитала - в общей сложности 11,4 млрд фунтов ($14,5 млрд).

Одновременно британский ЦБ предложил увеличить показатель финансового рычага (leverage ratio) с 3% до 3,25%.

"Такой взвешенный подход, вероятно, снизит риск того, что банки будут приспосабливаться за счет ужесточения условий кредитования, и сведет к минимуму издержки повышения устойчивости банковской системы для экономики", - говорится в докладе.

Летом прошлого года Банк Англии снизил антициклическую надбавку из опасений, что решение Великобритании выйти из Евросоюза (Brexit) приведет к экономическому спаду. Однако британская экономика оказалась более стойкой, чем предполагали эксперты, и глава ЦБ Марк Карни предложил увеличить надбавку, полагая, что в текущих условиях такой шаг не окажет пагубного влияния на экономику.

FPC смягчил оценку уровня рисков для британской экономики с "повышенного" до "стандартного", но предупредил о сохранении проблем в некоторых секторах, которые требуют пристального внимания. В частности, руководство Банка Англии обеспокоено быстрым ростом потребительского кредитования.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 975
Другие новости