Компании

все компании

Укрэксимбанк привлекает от ВБ кредит на $150 млн для поддержки экспортно-ориентированных предприятий

26 червня 2017 року, 12:46
Государственный Укрэксимбанк (Киев) привлекает от Всемирного банка (ВБ) $150 млн для поддержки экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса.

Как сообается на веб-сайте банка, 26 июня председатель правления Укрэксимбанка Александр Гриценко и директор ВБ по вопросам Украины, Белоруссии и Молдовы Сату Кахконен подписали договорные документы по проекту доступа к долгосрочному финансированию – гарантийное соглашение между Украиной и ВБ, соглашение о займе между Укрэксимбанком и ВБ, а также соответствующие дополнительные письма.

Согласно сообщению, ВБ предоставит Укрэксимбанку кредитные ресурсы под суверенную гарантию сроком до 35 лет.

В рамках проекта Укрэксимбанк будет предоставлять средне- и долгосрочные кредиты для финансирования инвестиционных проектов и на пополнение оборотных средств, направленные на развитие экспортного потенциала малых и средних украинских предприятий, в том числе и через украинские коммерческие банки. Отбор конечных заемщиков и банков-участников проекта будет осуществляться по согласованным с ВБ критериям.

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Его единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2017 года по размеру активов ( 165,645 млрд грн) он занимал третье место среди 90 действовавших в стране банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 656
Другие новости