Компании

все компании

Тигипко и Мартыненко договорились о передаче Диамантбанка

26 червня 2017 року, 14:37

Сделка по передаче Диамантбанка принимающему ТАСкомбанку подписана 23 июня 2017 года.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ)

"23 июня 2017 был подписан договор о передаче части активов и обязательств неплатежеспособного ПАО Диамантбанк в пользу принимающего банка - АО ТАСкомбанк", - отметили в Фонде.

По условиям соглашения ТАСкомбанк приобрел все права и обязанности должника перед вкладчиками (физическими лицами, в том числе физическими лицами-предпринимателями) Диамантбанка по возврату денежных средств и уплаты процентов по договорам банковского счета/вклада (в том числе по именным сберегательным сертификатам), в пределах 200 тыс. грн. Общая сумма переданных обязательств составила около 1,1 млрд грн. При этом сам Диамантбанк ликвидируется.

В пользу принимающего ТАСкомбанка также передана часть активов Диамантбанка. Речь, в частности, идет о части кредитного портфеля (преимущественно - кредиты юридических лиц), части недвижимости вместе с основными средствами и дебиторская задолженность одного клиента перед банком.

Ликвидатором Диамантбанка назначен Александр Тимонин. Процедура ликвидации банка проводится с 24 июня 2017 года до 23 июня 2019 года.

Напомним, что ранее Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение о ликвидации Банка.

Как сообщал НВ Бизнес, НБУ предоставил статус проблемного банку из-за недостаточного уровня капитала. В феврале 2017 года банк заявил, что планирует в ближайшее время увеличить свой капитал на 750 млн грн за счет дополнительной эмиссии акций. Участие в апрельском размещении акций должен был принимать и Мартыненко.


По материалам: НВ





Просмотров: 1279
Другие новости