Компании

все компании

Рынки акций АТР выросли в понедельник вслед за сырьем и технологическим сектором

26 червня 2017 року, 14:23
Азиатские фондовые рынки выросли по итогам сессии в понедельник вслед за ралли акций высокотехнологичных компаний и повышением цен на нефть и другие виды сырья.

В понедельник не проводились торги в Индии, Малайзии, Индонезии, Сингапуре, Бангладеш и на Филиппинах - мусульмане продолжали праздновать окончание Рамадана.

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос на 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 и австралийский S&P/ASX 200 поднялись в на 0,1%, южнокорейский KOSPI - на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,9%, Shenzhen Composite, в котором выше доля высокотехнологичных компаний - на 1,4%.

Тайваньский Taiex прибавил 1,3% и достиг максимума за 27 лет.

В отсутствие масштабных катализаторов в минувшие выходные участники рынка сосредоточились на поиске дальнейших сигналов ведущих центробанков, включая Федеральную резервную систему (ФРС).

Глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Джон Уильямс в понедельник высказался за дальнейшее постепенное повышение процентных ставок Федрезерва. Он ожидает усиления инфляции до целевых 2% в следующем году и еще большего снижения безработицы.

Позднее в понедельник глава Европейского Центробанка Марио Драги выступит на ежегодном форуме в Португалии. Во вторник председатель ФРС Джанет Йеллен примет участие в открытой дискуссии в Лондоне о перспективах экономики.

Также на этой неделе будет обнародовано значительное количество статданных в странах АТР и США, которые также могут повлиять на рынок акций.

Стабилизация сырьевых рынков помогает австралийскому рынку акций, который в последние недели страдал от снижения цен, отмечает главный рыночный аналитик CMC Майкл Маккарти. На прошлой неделе S&P/ASX 200 упал на 1%.

Нефть Brent с поставкой в августе подорожала на 0,7%, до $45,87 за баррель. На этом фоне австралийская нефтегазовая компания Santos прибавила 1,7%, японская Inpex - 1,7%.

Цена бумаг Hon Hai Precision подскочила на 6,7%, Samsung Electronics и Tencent - на 1,4%.

Торги акциями производителя автокомпонентов Takata Corp. приостановлены в связи с тем, что компания подала заявление о признании ее банкротом.

Рыночная стоимость австралийского оператора ресторанов Collins Foods уменьшилась на 1%. Компания приобрела 28 точек быстрого питания KFC в Австралии у американской Yum Brands Inc. за 110,2 млн австралийских долларов ($83,4 млн).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 717
Другие новости