Компании

все компании

Нацбанк изменил порядок признания банковских групп

26 червня 2017 року, 16:35
Национальный банк Украины усовершенствовал порядок признания банковских групп, чтобы повысить эффективность надзора за ними на консолидированной основе. 

Как сообщается на сайте регулятора со ссылкой на постановление №57, в перечень признаков принадлежности к группе относятся владение наибольшей долей в капитале компании-участника группы, наличие общих источников финансирования и связи между руководителями компаний и банка. 

Согласно постановлению, Нацбанк будет применять данные признаки принадлежности к группе, если информация о структуре собственности не позволяет установить контроллера, при наличии сведений о контроле над компанией либо при отсутствии подтвержденной информации о конечном владельце. 

Постановление также предусматривает введение понятия прозрачной структуры собственности группы, возможность отказа НБУ в прекращении признания банковской группы и возможность продления срока рассмотрения документов о создании группы. 

Как сообщал УНИАН, значение норматива максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами по банковской системе на 1 мая оставалось выше установленного допустимого максимума НБУ в 25%, составляя 28,98%. 

По оценкам НБУ, проблему чрезмерного кредитования банками связанных лиц можно будет решить за несколько лет. В настоящее время на рынке действует 24 признанные НБУ банковские группы.

По материалам: УНІАН





Просмотров: 616
Другие новости