Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением ММВБ и РТС на 0,8-1,4% вслед за нефтью

22 червня 2017 року, 10:25
Рынок акций РФ открылся в четверг снижением рублевых цен blue chips на фоне упавшей нефти до многомесячных минимумов на статистике о дальнейшем росте добычи в США; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов потеряли 0,8-1,4%.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1836,44 пункта (-0,8%), индекс РТС - 959,59 пункта (-1,4%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 4,5%.

Доллар стоит 60,27 рубля (-0,06 рубля).

Подешевели лишившиеся дивидендной составляющей (с учетом расчетов "Т+2") рублевые акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-4,6%) и "Магнита" (MOEX: MGNT) (-1%), также снизился курс бумаг "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,8%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (-0,5%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (-0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,7%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-1%).

Подросли бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,1%).

Индексы в США снизились вслед за падением цен на нефть, хотя Nasdaq вырос благодаря подъему котировок акций компаний сферы биотехнологий на данных СМИ о намерении президента США Дональда Трампа смягчить регулирование этого сектора.

Статданные по американской экономике, опубликованные в среду, указали на неожиданный рост числа продаж жилья на вторичном рынке США в прошлом месяце. Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в мае 2017 года повысились на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем (до 5,62 млн домов в пересчете на годовые темпы) при прогнозах снижения до 5,55 млн.

В Азии в четверг отмечается смешанная динамика (просела Япония, растет Китай). Китайский рынок продолжает подниматься, отыгрывая опубликованную 20 июня информацию о включении бумаг компаний КНР в индекс MSCI Emerging Markets.

На нефтяном рынке цены упали многомесячных минимумов из-за увеличения добычи в США, уровень Brent примерно на $1 ниже, чем накануне при закрытии торгов акциями на "Мосбирже".

Трейдеры продолжают следить за тропическим штормом "Синди", из-за которого приостановлены 17,2% нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе, пишет MarketWatch.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 10:01 МСК в четверг составила $44,7 за баррель (-0,3% и -2,6% в среду), августовская цена WTI - $42,43 за баррель (-0,2% и -2,3% накануне).

Устойчивая тенденция к повышению нефтедобычи в США остается основным негативным фактором для рынка, поскольку она сводит на нет усилия по заключению международного соглашения о сокращении производства и в то же время подрывает настрой производителей ОПЕК, которые активно теряют долю рынка в пользу США, отмечают эксперты. Кроме того, участников рынка тревожит наращивание добычи в Ливии и Нигерии.

По данным министерства энергетики США, добыча нефти в стране повысилась на 20 тыс. б/с, а ее импорт упал на 149 тыс. б/с.

Товарные запасы нефти в США на минувшей неделе снизились на 2,45 млн баррелей, тогда как аналитики в среднем ожидания сокращения на 1,2 млн баррелей. Объем запасов на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на бирже NYMEX нефть, сократился на 1,08 млн баррелей.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК "Солид" Олег Шагов, снижение мировых цен на сырье давит на российский рынок акций, цена Brent пробила вниз уровень $45 за баррель, опустившись до минимальных отметок в этом году после публикации данных, указавших на продолжающийся рост производства "черного золота" в США. Понижательное давление на динамику индекса ММВБ помимо слабой нефти окажут экс-дивидендные разрывы в акциях "Норникеля" и "Магнита".

Выступивший накануне глава Федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер заявил, что ФРС целесообразно сделать паузу перед следующим повышением ставки. Поэтому на предстоящем 26 июля заседании ФРС почти наверняка регулятора оставит свою ставку без изменений, считает эксперт.

Из российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг, в четверг стоит выделить собрания акционеров "Роснефти" (MOEX: ROSN) и "Акрона" (MOEX: AKRN).

По словам аналитика компании "Открытие брокер" Андрея Кочеткова, нефть продолжает тонуть в "медвежьем" рынке, утягивая за собой рубль и российские акции. Впрочем, слабый рубль для некоторых секторов весьма позитивен, например, для металлургов. Очередные спекуляции на тему 50% прибыли в виде дивидендов от "Роснефти" поддерживают интерес к бумаге. Однако если это и произойдет, то будет касаться выплат за 2017 год.

Однако пессимизм на рынке и возможные очередные ограничительные меры от американских законодателей продолжают давить на рынок акций РФ.

Самое разрушительное влияние на рынок оказали цифры по темпам роста добычи в США. Ураган Синди ослаб перед тем, как столкнуться с побережьем. В районах нефтедобычи идут дожди, но порывы ветра не угрожают работе добывающих платформ. Однако при подготовке к урагану были приостановлены мощности почти на 0,3 млн баррелей. В ОПЕК началась информационная активность, которую простимулировали котировки на минимуме за 10 месяцев. Министр нефти Ирана говорил о том, что в организации обсуждают вопрос еще большего снижения добычи, но должны оценить влияние последних решений на рынок. Между тем, Нигерия планирует увеличить экспорт нефти до 2 млн б/с уже к августу. В целом в районе $44 за баррель Brent начинается зона поддержки, которую будет не так просто пройти. Поэтому нефть может частично отыграть свои потери от текущих уровней и вернуться выше $45 за баррель.

Доллар еще может продолжить рост в сторону 61 руб./$1, но краткосрочный график уже кричит о сильной перекупленности.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 793
Другие новости