Компании

все компании

НБУ с июля начнет продажи активов на международных площадках

22 червня 2017 року, 15:36
Национальный банк Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц готовят к продаже активы неплатежеспособных банков через международные площадки.
Об этом во время интервью НВ Бизнес сообщили и.о. директор департамента консолидированного продажи активов Тарас Елейко и руководитель отдела организации и мониторинга процессов данного департамента Илья Михайлов.
Речь идет о праве требования по кредитам юридических лиц 8-ми банковских учреждений. Кредиты крупных предприятий находятся в залоге НБУ, которые банки передали под кредиты рефинансирования. Данные активы готовят к прадаже на международных площадках.
«Сейчас работаем совместно с Национальным банком, чтобы попробовать через международных советников по продаже активов продать два пулы активов, с балансовой стоимостью 13 млрд грн», - сообщил Елейко.
По его словам, уже привлечены двое советников по продаже активов. И уже в середине лета текущего года эти активы выставят на продажу.
По данным НВ Бизнес, к сотрудничеству может быть привлечена площадка международной сети KPMG.
Как сообщил сегодня, 22 июня, директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин во время брифинга, НБУ и Фонд планируют старт продажи имущества ликвидируемых банков, которое находится в залоге Нацбанка, уже в июле 2017 года.
Кроме того, как сообщил Михайлов, Фонд в рамках реализации активов неплатежеспособных банков планирует создание так называемых виртуальных комнаты данных (VDR). Это позволит инвесторам в любой точке мира получить доступ к оригиналам всех документов, которые содержатся в кредитном деле, которое они планируют выкупить у Фонда.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: НБУ, ФГВФЛ



Просмотров: 712
Другие новости