Компании

все компании

Какой он - украинский бизнес

22 червня 2017 року, 15:12
Какой он украинский бизнес сегодня? Все ли бизнесмены "воры и коррупционеры".
Как в Украине построить цивилизованный бизнес-рынок? Так много вопросов, и так мало ответов. Итак, может ли бизнес быть прозрачным, и есть ли место благотворительности в среде инновационного предпринимательства?
Сегодня бизнес - это не просто прибыль, это инновации и, главное, ответственность за свои действия. Именно поэтому мы говорим не об огромных корпорациях, а о стартапах, а еще о благотворительности и социальной ответственности в бизнесе.
Намерение изменить мир для бизнесмена может стать магнитом, который притянет все остальное: прибыль, рыночную долю, инвестиции. Ибо что значит в бизнесе "изменить мир"? Это означает принести новую ценность, новую модель отношений. Это означает гибкость, харизму, которая притягивает, инновации, которые завораживают.
Что для меня значит новый цивилизованный рынок бизнеса в Украине? Как я для себя вижу основные элементы изменений? Я начинаю с себя.
Во-первых, личная мотивация. Именно личная мотивация руководителя является той гарантией роста и развития компании. Иногда руководитель словно волшебник должен решать все проблемы, а еще мотивировать команду. А откуда брать вдохновение? Внутренняя убежденность в том, что ты делаешь что-то полезное - вот лучший источник для мотивации.
Во-вторых, удовольствие. Как уберечься от истощения и прокрастинации? Конечно же, делать что-то в свое удовольствие. Тогда появляется дополнительная энергия, ресурсы и помощники.
В-третьих, доверие. Открытость и прозрачность - фундамент доверия. Личная заинтересованность в результате и готовность сотрудничать дают вам карт-бланш в общении как с партнерами, так и с конкурентами.
И наконец, умение учиться. Стремление изменить мир требует постоянного обновления знаний и навыков. Мир не стоит на месте, поэтому и мы должны двигаться в ногу со временем.
Изменяя мир, мы создаем новые ценности. То, о чем вчера никто и подумать не мог, сегодня, благодаря нам становится реальностью. Инновации - это всегда шанс сделать нашу жизнь лучше. Философия "изменить мир" предусматривает личную готовность к переменам: собственных представлений, ожиданий, предубеждений.
Сегодня в Украине уже действительно можно говорить о честности и открытости Вместе мы создаем новую бизнес-культуру - культуру доверия.
Одна из самых успешных реформ - реформа публичных закупок, начиналась с недоверия и скептицизма, а сегодня мы уже можем говорить о реальных успехах реформы государственных закупок, ведь этот опыт является не только удачным, но и уникальным. ProZorro является определенной синергией усилий государства, общественного сектора и бизнеса. Бизнес предоставляет площадки для работы и инвестиции, общественный сектор активно участвует в собственно прозрачных государственных закупках, а государство создает соответствующую законодательную базу. Таким образом, от простого, но эффективного сотрудничества выигрывают все - экономия денег, времени и, что не менее важно, нервных клеток.
Может ли бизнес быть благотворительным? Например, команда проекта ProZorro.sale утверждает, что может. Ко Дню защиты детей и в полугодие своего существования проект проводит благотворительные аукционы - Месяц доброты на ProZorro.Sale. На собранные средства будут приобретены аппараты искусственной вентиляции легких для детских операционных в Институте нейрохирургии. Потому делать добро просто.
Менять мир - это не красивые слова - это бизнес, который на самом деле работает и приносит результат. В этой бизнес-модели очень многое зависит от личности и ценностей. Эту модель не так легко транслировать в цифры и прагматичные расчеты, но она подвластна энергии криэйторов, которые способны не только изменить мир, но и перевернуть его, будучи одержимыми идеей. Мир меняется, хотим мы того или нет. И нам решать, быть драйверами изменений или нет.


По материалам: НВ





Просмотров: 747
Другие новости