Компании

все компании

Рынок акций Саудовской Аравии вырос на 5,5% на решениях MSCI, перестановках в правительстве

21 червня 2017 року, 16:46
Фондовый индекс саудовской биржи Tadawul All Share в ходе торгов в среду подскочил на 5,5%, по итогам сессии индикатор может достичь максимума с декабря 2015 года, сообщает агентство Bloomberg.
Инвесторы реагируют на решение индексного провайдера MSCI Inc. начать пересмотр классификации Саудовской Аравии для включения ее акций в основной индекс развивающихся стран - MSCI Emerging Markets, являющийся ориентиром для глобальных фондов с активами в $1,6 трлн.
Кроме того, они позитивно оценивают перестановки в правительстве: король Саудовской Аравии Салман в среду объявил своего 31-летнего сына Мухаммеда бен Салмана ас-Сауда кронпринцем, поставив его первым в списке престолонаследников. При этом Мухаммед бен Салман сохранил должность министра обороны и был назначен заместителем премьер-министра (функцию главы правительства уже несколько десятилетий выполняет сам король).
Ранее в интервью западным агентствам Мухаммед бен Салман неоднократно говорил, что намерен избавить страну от нефтяной зависимости, существенно диверсифицировав экономику. Он и его советники, которые имеют западное образование и опыт работы в крупных международных организациях, включая Всемирный банк, стоят за комплексной стратегией подготовки страны к постнефтяной эре - Vision for the Kingdom of Saudi Arabia 2030, включающей создание крупнейшего госфонда благосостояния в мире и IPO нефтяного гиганта Saudi Aramco.
Как отмечает агентство Bloomberg, Мухаммед бен Салман является ключевой фигурой в нынешнем противостоянии Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока с Катаром. В качестве министра обороны он также курирует войну в Йемене против проиранских повстанцев - хуситов.
В прошлом году Саудовская Аравия объявила о существенном смягчении ограничений для иностранных инвесторов. Эксперты считают, что MSCI, скорее всего, причислит Саудовскую Аравию к emerging markets через два года - в июне 2019 года. Однако не исключается и вариант с добавлением акций саудовских компаний в индекс MSCI Emerging Markets уже в следующем году. В таком случае, по оценкам аналитиков HSBC, приток иностранных инвестиций на рынок акций Саудовской Аравии может составить $9 млрд.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 593
Другие новости