Компании

все компании

НБУ хочет лишить компанию "большой четверки" права проводить аудит банков

21 червня 2017 року, 16:48
Национальный банк Украины намерен лишить компанию PricewaterhouseCoopers (PwC) права проводить аудит банков.
Об этом Українським новинам сообщил информированный источник, близкий к финансовым кругам.
Такое решение Национальный банк планирует принять в связи с проведением данной компанией аудиторских проверок Приватбанка.
Как известно, PwC являлась аудитором Приватбанка до 2017 года, в нынешнем году банк сменил аудитора на EY.
Ожидается, что НБУ вынесет данное решение на заседании аудиторского комитета, после чего будет принято решение об исключении компании из реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков.
После этого НБУ обратится в Аудиторскую палату Украины с просьбой о лишении компании права проводить проверки.
Напомним, что в январе текущего года Национальный банк сообщил, что ожидает от аудиторской компании PwC закрытия филиала в Украине из-за нарушений при оценке активов Приватбанка.
НБУ сообщил, что есть вопросы к общему подходу к оценке - оценивался действующий бизнес, доход, который генерировало производство, однако без оборудования недвижимость не может работать.
22 ноября 2016 года Фонд государственного имущества аннулировал компании сертификат оценщика, однако спустя 6 дней они получили новый.
НБУ подчеркивал, что имеет достаточный пакет документов для общения с материнской компанией PwC, чтобы показать им все факты злоупотреблений.
Напомним, что в начале этого года в Нацбанке заявляли, что международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) завышала стоимость залогового имущества Приватбанка.


По материалам: НВ





Просмотров: 1072
Другие новости