Компании

все компании

Фондовые индексы Азии в среду снижаются вслед за нефтяным сектором

21 червня 2017 року, 10:08
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов в среду, в том числе из-за падения котировок акций нефтяных компаний, при этом новость о включении китайских акций в индекс MSCI EM не оказала существенного влияния.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific с открытия рынка опустился на 0,3%, при этом отрицательную динамику демонстрируют восемь из одиннадцати основных отраслевых групп.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:15 МСК уменьшились соответственно на 0,32% и 0,2%.

Рыночная стоимость нефтепроизводителей снижается: Inpex - на 1,4%, Japan Petroleum - на 2%.

Цены на нефть эталонных марок в среду продолжают слабо снижаться после падения примерно на 2% по итогам предыдущих торгов. Рынок WTI перешел в "медвежью" фазу, что означает падение более чем на 20% с предыдущего пика, отмечает MarketWatch. В то же время снижение цены Brent с последнего максимума пока составляет чуть более 19%.

"Нефть является основным двигателем" рынков, отмечает глава трейдинга в азиатско-тихоокеанском регионе Saxo Capital Markets Тарек Хорчани. "Сокращение добычи ОПЕК не оказывает ожидавшегося влияния, поскольку сланцевое производство в США реально растет", - говорит он.

Бумаги Toshiba Corp. потеряли в цене с открытия рынка 1,3%. Компания объявила о том, что близка к соглашению о продаже подразделения по выпуску чипов памяти, однако выбор покупателя разочаровал инвесторов.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:41 МСК опустился на 0,54%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,49%.

Цена акций австралийских банков "большой четверки" снижается: Westpac Banking - на 1,7%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,6%, National Australia Bank - на 2,5% и Australia and New Zealand Banking - на 1,7%. Бумаги Macquarie Group подешевели на 1,3%.

Рыночная стоимость нефтедобывающей компании Woodside Petroleum сократилась на 2%.

Китайский индикатор Shanghai Composite к 8:27 МСК снизился на 0,12%, гонконгский Hang Seng - на 0,44%.

Котировки акций China Petroleum & Chemical Corp. потеряли 2,4% на торгах в Гонконге.

MSCI Inc., провайдер семейства популярных фондовых индексов, принял решение включить в будущем году акции 222 китайских компаний, обращающиеся на внутренних биржах и номинированные в юанях, в расчет своего основного индекса emerging markets.

Изменение поддержали международные институциональные инвесторы, заявила MSCI, публикуя итоги ежегодного пересмотра классификации фондовых рынков. Решение о включении китайских бумаг в индекс является также следствием того, что Пекин повысил доступность своего внутреннего рынка. Значительную роль сыграло создание связки Stock Connect между биржами Шанхая, Шэньчжэня и Гонконга.

Включение акций компаний из локального китайского листинга "A" в Emerging Markets Index, являющийся ориентиром для глобальных фондов с активами в $1,6 трлн, приведет к крупной ребалансировке инвестиционных портфелей и существенному притоку капитала на китайский рынок, считают эксперты.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 599
Другие новости