Компании

все компании

Рынок акций сохраняет позитивный импульс по ММВБ за счет ослабления рубля, РТС просел вместе с нефтью

20 червня 2017 року, 14:24
Рынок акций РФ днем во вторник сохраняет позитивный импульс по индексу ММВБ за счет поддержки со стороны подросшей Европы и ослабления рубля из-за упавшей нефти, что оказывает давление на индекс РТС.

К 13:30 МСК индекс ММВБ составил 1858,46 пункта (+0,5%, максимум дня - 1870,53 пункта), индекс РТС просел до 990,88 пункта (-0,8%); рублевые цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,8%.

Доллар подорожал до 59,09 рубля (+0,65 рубля) - максимум с середины марта.

В лидерах роста выступают акции "Башнефти" (MOEX: BANE) (+2,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+2,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,1%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+2,2%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+1,9%), "РусАла" (MOEX: RUALR) (+2,1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,8% и +1,2% "префы"), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+3%).

Подешевели акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,4%), "Мосбиржи" (-0,7%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,6%).

Агентство AP сообщило во вторник, что лидеры республиканцев в Палате представителей Конгресса США направили законопроект о новых односторонних американских санкциях против России на изучение в комитет по иностранным делам.

Тем временем, во вторник в "Официальном журнале" Европейского союза опубликовано постановление Совета ЕС от 19 июня о продлении на год, до 23 июня 2018 года, ограничительных мер для России в связи с "незаконной аннексией" Крыма и Севастополя. Решение вступает в силу на следующий день после публикации (с 21 июня).

В Азии во вторник динамика индексов была смешанной (японский Nikkei вырос до максимума за 2 года, но просел Китай), растет Европа (FTSE, DAX, CAC 40 прибавляют 0,1-0,3%), стабильны американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,02%).а нефтяном рынке днем во вторник цены возобновили снижение. Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent к 13:30 МСК составила $46,16 за баррель (-1,6% и -1% в понедельник), августовская цена WTI - $43,7 за баррель (-1,6% и -1,2% накануне).

Данные об уровне запасов энергоносителей в США будут обнародованы в среду в 17:30 МСК, ожидается сокращение резервов нефти на 1-2 млн баррелей. Тем не менее, уровень резервов топлива в Штатах все еще на 100 млн баррелей превышает средний показатель для данного времени года за последние 5 лет.

Запасы в мире в целом остаются высокими, несмотря на сокращение добычи странами ОПЕК. Одной из основных целей соглашения нефтепроизводителей об ограничении добычи было как раз снижение глобальных топливных резервов.

Тем временем Ливия нарастила добычу до максимума за четыре года, до порядка 900 тыс. б/с, после возобновления работы двух крупных месторождений.

По словам аналитика Нордеа банка Дениса Давыдова, общий настрой на нефтяном рынке сохраняется преимущественно негативным, давление продавцов возобновилось после известий об очередном успехе Ливии в восстановлении производства (хотя, как учат предыдущие периоды, это восстановление может быть неустойчивым). Американское производство продолжает карабкаться вверх, а усилия ОПЕК+ при этом все меньше заметны. Эффект от шагов картеля нельзя отрицать, но скорость балансировки, на которую рассчитывали рынки, явно переоценена.

Как отмечает аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский, нефть находится достаточно низко, участники рынка не совсем убеждены в том, что уровни соответствуют текущей фундаментальной картине рынка. Поэтому данные по запасам сырья в США будут очень важны - они могут либо усилить, либо уменьшить опасения относительно состояния спроса в разгар сезона отпусков.

Очередное увеличение запасов может отправить Brent тестировать поддержку $45 за баррель, а их снижение стать поводом для роста в район $50. В целом диапазон $45-55 за баррель может держаться до тех пор, пока не появятся фактические данные, подтверждающие падение запасов в мировой экономике, что будет сигналом эффективности мер по сокращению добычи со стороны ОПЕК+. Их можно будет ждать ближе к концу лета, тогда Brent уже может и попробовать двинуться к $60 за баррель.

Инвестиционный аналитик Global FX Сергей Костенко также полагает, что нефть снижается из-за высокого предложения сырья на мировом рынке. Эти негативные настроения еще подогреваются безостановочным ростом количества действующих буровых вышек в США (по данным сервисной компании Baker Hughes, их число выросло за предыдущую неделю еще на 6 штук, до 747).

Вечером во вторник выйдут цифры по запасам от Американского института нефти (API), а в среду - от министерства энергетики. Если они опять покажут рост запасов нефти или бензина, то это может стать основанием для возобновления негативной тенденции и падения нефтяных котировок в область $40 за баррель.

Эксперты Уральского банка реконструкции и развития связывают снижение рубля с дешевеющей нефтью и слабостью российских фондовых индексов на неблагоприятном внешнеполитическом фоне. Кроме того, сокращение разрыва между ключевыми ставками ФРС и Центробанка РФ привело к падению доходов от операций carry trade и оттоку спекулятивного капитала из России.

Из предварительных прогнозов следует, что запасы нефти в США сократились за неделю на 2,18 млн баррелей, тогда как запасы дистиллятов, напротив, увеличились на 600 тыс. баррелей.

Инцидент с сирийским истребителем-бомбардировщиком Су-22, сбитым международной коалицией, не добавил позитива отношениям Москвы и Вашингтона, которые и так переживают не лучший период. В то же время принятие пакета новых антироссийских санкций откладывается: республиканское большинство Палаты представителей притормозило голосование по законопроекту, уже одобренному Сенатом; документ передали в комитет по международным делам.

По словам заместителя генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, в начале года нефтяные аналитики говорили о балансировке спроса и предложения в конце текущего года, однако сейчас прогнозы поменялись. По оценкам EIA, до конца 2017 года мировой рынок нефти останется перенасыщенным. В третьем квартале 2017 года будет ужесточение рынка, но излишки объемов предложения возобновят рост в 2018 году. Особенно высоким превышение предложения над спросом будет во втором квартале 2018 года.

Рынок акций РФ не выглядит сильным, рост индекса ММВБ произошел большей частью за счет ослабления рубля. Если бы цены на нефть отошли от нижней границы диапазона $47-56 за баррель в середину коридора, то обстановка на рынке была бы более спокойной.

Принятие новых санкций США в отношении России пока приторможено. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон разработал новую программу по нормализации отношений с Россией. Такая программа может быть создана под встречу президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что встреча с первым замгоссекретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном 23 июня при нужном настрое могла бы помочь в подготовке переговоров президентов РФ и США. Перед началом переговоров спекулянты могут разогреть рынок акций на 10-15%, а по факту переговоров зафиксируют прибыль, считает аналитик.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" днем во вторник выросли акции "Армады" (MOEX: ARMD) (+3,9%), Lenta (+3,2%), "ОГК-2" (MOEX: OGKB) (+2,7%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+2,1%).

Подешевели лишившиеся дивидендной составляющей (с учетом расчетов "Т+2") акции "МРСК Центра" (MOEX: MRKC) (-8,9%), "МОЭСК" (MOEX: MSRS) (-2,9%), также снизились бумаги АО "РБК" (MOEX: RBCM) (-2,8%), "Протека" (MOEX: PRTK) (-2,3%), АО "Объединенная авиастроительная корпорация" (MOEX: UNAC) (-1,8%), "Мегафона" (MOEX: MFON) (-1,4%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 13:30 МСК составил 13,779 млрд руб. (из них 4,335 млрд руб. пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 731
Другие новости