Компании

все компании

Фондовые индексы Европы растут во вторник, германский DAX обновил рекорд

20 червня 2017 року, 12:26
Фондовые индексы стран Западной Европы растут во вторник, германский DAX обновил исторический максимум, общемировые индексы MSCI также близки к рекордному уровню в ожидании решения о возможном включении акций Аргентины и материкового Китая в список MSCI Emerging Markets, пишет Financial Times.

Рост рынка акций в целом поддерживает восстановление котировок акций высокотехнологичных компаний, которое в Европе длится уже третью сессию подряд.

В центре внимания инвесторов остаются переговоры об условиях выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit), стартовавшие в понедельник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 10:50 мск увеличился на 0,25% - до 392,91 пункта.

Британский FTSE 100 прибавил 0,3% на фоне ослабления фунта стерлингов, французский CAC 40 - 0,4%, индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 повысился на 0,4%.

Германский DAX прибавил 0,3% и составил 12931,67 пункта, ранее в ходе торгов он поднимался до 12951,54 пункта. Фондовый рынок Германии в этом году демонстрирует лучшую динамику среди крупнейших стран Европы, DAX прибавил 12,3% с начала года.

Лидером роста в Германии во вторник является ProSiebenSat.1 Media SE, акции которой подорожали на 1,5% после объявления о продаже шведского бюро путешествий Etraveli инвестгруппе СVС за 508 млн фунтов.

Цена бумаг Deutsche Bank увеличилась на 1,2%. Кроме того, растут в цене бумаги E.On, BASF, Commerzbank, Siemens, BMW и Allianz.

Фунт подешевел на 0,5% в паре с долларом США. Глава Банка Англии Марк Карни считает, что время для повышения процентных ставок в Великобритании еще не пришло на фоне Brexit и слабого роста зарплат.

Рыночная стоимость британского дистрибьютора строительных материалов Wolseley Plc уменьшилась на 3,4%. Компания увеличила выручку в III финквартале на 16,7%, операционную прибыль - на 9,5%. При этом Wolseley ожидает, что результаты по итогам года будут соответствовать прежним прогнозам.

Котировки акций Barclays Plc упали на 0,7% после того, как британские власти обвинили экс-директоров банка в мошенничестве с катарскими инвестициями.

Капитализация австрийского производителя чипов AMS AG поднялась на 0,6%, голландской STMicroelectronics NV - на 0,7%, британской Dialog Semiconductor - на 0,8%.

Во вторник министры правительства Франции проведут встречи с представителями компаний, в которых государству принадлежат значительные доли участия, в том числе Orange SA, Electricite de France SA и Areva SA. Президент Франции Эммануэль Макрон рассматривает возможность сокращения госучастия.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 580
Другие новости