Компании

все компании

Большинство фондовых рынков АТР растет в пятницу, Китай в минусе

16 червня 2017 року, 10:27
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растет в пятницу, восстанавливаясь после падения по итогам предыдущей сессии, пишет MarketWatch.

Японский индекс Nikkei 225 прибавил в ходе торгов 0,6%, гонконгский Hang Seng - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,1%. Китайский Shanghai Composite опустился на 0,3%, южнокорейский KOSPI - на 0,1%.

"Фондовые рынки возвращаются к затишью", - отмечает аналитик CMC Capital в Австралии Рик Спунер.

Эксперт отметил, что активизация продаж акций технологических компаний в США, отмеченная в четверг, не привела к обрушению котировок бумаг, и влияние этого фактора на азиатские рынки было ограниченным.

Бумаги японской технологической компании SoftBank подорожали в ходе торгов на 3,2%, тайваньской Hon Hai Precision, поставщика Apple Inc., - на 2%.

Ослабление иены относительно доллара США поддерживает акции японских экспортеров в пятницу. Стоимость бумаг Mitsubishi Electronic подскочила на 1,4%, Honda Motor - на 0,7%, Yamaha Motor - на 1,2%.

Китайский рынок, однако, остается под давлением, несмотря на существенные вливания Народного банка КНР (НБК) в финансовую систему с целью поддержки рыночной ликвидности. Спрос на ликвидность резко вырос в связи с ужесточением властями страны требований к капиталу банков.

Чистые вливания НБК в финсистему в пятницу составили 250 млрд юаней ($36,73 млрд), что является максимумом с середины января.

Внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию с Anbang Insurance Group, руководитель которой был задержан властями КНР по подозрению в экономических преступлениях и взяточничестве. Китайские банки приняли меры для ограничения своих операций с Anbang, сообщил источник MarketWatch.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 554
Другие новости