Компании

все компании

Gemfields увеличила на 24% выручку от аукциона по продаже рубинов

15 червня 2017 року, 15:50
Компания Gemfields plc, на которую приходится около 30% мировой добычи цветных драгоценных камней, получила на последнем аукционе по продаже рубинов рекордную цену, на 24% превышающую показатель годичной давности, говорится в сообщении компании.
Компания выручила $54,8 млн, реализовав по средней цене $61,13 за карат 78 лотов из 83 выставленных на торги (по стоимости это 98%). Всего было выставлено около 1,05 млн карат рубинов. Год назад аукцион принес $44,3 млн, аукцион в декабре 2016 года - $30,4 млн.
Прямое сравнение с итогами предыдущих аукционов некорректно из-за разности ассортимента, однако цена в сопоставимых по качеству позициях отражает позитивную динамику спроса, отмечает Gemfields.
В течение восьми аукционов по продаже рубинов, состоявшихся с июня 2014 года, Gemfields получила $280,5 млн.
Gemfields контролирует 75% в месторождении рубинов Montepuez в Мозамбике, признанном крупнейшим в мире. Ориентир по производству Montepuez в 2017 году - 10 млн карат. Общая оценка выверенных и предполагаемых минеральных ресурсов Montepuez - 467 млн карат. NPV месторождения - $996 млн.
Выручка Gemfields от продаж всех драгкамней в финансовом году, заканчивающемся в июне 2017 года, на данный момент достигла $132,7 млн, отмечает компания.
Рынок обработанных изумрудов, рубинов и сапфиров в последние годы продолжает расти, говорится в отчете Gemfields за прошлый год. Мировой импорт этих трех основных цветных драгкамней в 2015 году возрос на 13%, до $5,9 млрд. Цены на изумруды с 2013 года выросли в 2 раза, на обработанные сапфиры - в 2,5 раза, на обработанные рубины - более чем в 3 раза, приводит Gemfields данные GemGuide. Для сравнения, цены на алмазы в 2015 году упали на 15% и на сегодняшний день не восстановились. В апреле прошлого года Gemfields зафиксировала рекордную цену на изумруды на своих аукционах - $70,68 за карат.
Gemfields в ее настоящем виде была основана в 2008 году, когда основанная экс-главой BHP Billiton и "СУАЛа" Брайаном Гилбертсоном компания Pallinghurst Resources и ее соинвесторы внесли в капитал Gemfields в обмен на акции ее основной операционный актив - месторождение изумрудов Kagem в Замбии. Доля Pallinghurst возросла до 47,09% в результате внесения в капитал Gemfields бренда Faberge.
В мае Pallinghurst объявила оферту миноритариям Gemfields, заявив, что заручилась поддержкой владельцев 75% акций компании для осуществления делистинга (Gemfields торгуется на AIM). Оферта не предполагала никакой премии и основывалась на выводе о недостаточности финансовых показателей Gemfields. Совет директоров Gemfields отверг эту оферту. Китайская Fosun в середине июня сделала другое предложение, предполагающее 15%-ную премию к рыночной стоимости Gemfields и 10%-ную премию к оферте Pallinghurst. Это предложение сделано исходя из оценки Gemfields в сумму около $286 млн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 583
Другие новости