Компании

все компании

Фондовые рынки АТР снижаются в четверг, дешевеют акции сырьевых компаний

15 червня 2017 року, 10:01
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в четверг, инвесторы фиксируют прибыли после заседания Федеральной резервной системы (ФРС), пишет MarketWatch.
Японский индекс Nikkei 225 потерял в ходе торгов 0,2%, гонконгский Hang Seng опустился на 1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,2%, южнокорейский KOSPI потерял 0,5%, китайский Shanghai Composite прибавил 0,1%.
Федрезерв по итогам заседания 13-14 июня принял решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1-1,25% годовых, говорится в коммюнике по результатам июньского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Решение FOMC совпало с ожиданиями подавляющего большинства экономистов и участников рынка.
Кроме того, Федрезерв планирует начать сокращение активов на балансе, объем которых после стимулирующих программ достиг $4,5 трлн, уже в этом году.
ФРС дала понять, что по-прежнему рассчитывает на еще одно, третье, повышение ставки в 2017 году и сохраняет планы подъема ставки в 2018 году. Это застало врасплох многих инвесторов, полагавших, что американский ЦБ замедлит темпы подъема ставки в связи с сохранением слабой инфляции.
"Федрезерв показал более "ястребиный" настрой, чем ожидалось", - отмечает аналитик IG Markets в Мельбурне Крис Уэстон.
Председатель Федрезерва Джанет Йеллен в ходе пресс-конференции по итогам заседания ФРС заявила, что по-прежнему ожидает ускорения инфляции до целевого уровня в 2% в следующем году.
Акции японских экспортеров, а также финкомпаний дешевеют в четверг, поскольку иена, существенно укрепившаяся относительно доллара США накануне, сохраняет свои позиции в ожидании пятничного заседания Банка Японии.
Стоимость бумаг Mitsubishi UFJ Financial упала в ходе торгов на 1,8%, Mizuho Financial - на 1,7%, Toyota Motor - на 0-9%, Honda Motor - на 0,1%.
Котировки акций горнодобывающих компаний Rio Tinto и BHP Billiton снизились соответственно на 3,7% и 3%.
Акции нефтекомпаний дешевеют на фоне существенного падения стоимости нефти по итогам торгов в среду. Цены бумаг австралийских Santos и Oil Search снизились на 4,9% и 4%, японских Japan Petroleum и Inpex - соответственно на 0,4% и 0,6%, китайских Sinopec и Cnooc - на 2,2% и 1,5%.
Статданные из Австралии, опубликованные в четверг, указали на снижение безработицы в стране до минимального уровня с 2013 года.
Безработица в Австралии в мае уменьшилась до 5,5% с апрельских 5,7%, сообщило австралийское статистическое агентство. Количество занятых повысилось на 42 тыс. при ожидавшемся экспертами увеличении на 10 тыс.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1968
Другие новости