Компании

все компании

Фондовые индексы США торгуются в четверг в "красной зоне", Nasdaq потерял больше 1%

15 червня 2017 року, 17:52
Рынок акций США проводит торги в четверг в "красной зоне" после повышения процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) и сигналов о предстоящей нормализации денежно-кредитной политики.

Инвесторы реагируют на корпоративные новости и продолжающееся снижение цен на нефть.

Nasdaq Composite испытывает дополнительное понижательное давление из-за возобновившейся распродажи акций высокотехнологичных компаний. Тенденция к резкому снижению в отрасли проявилась в прошлую пятницу, так как после рекордного ралли участники рынка сочли этот сегмент переоцененным.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 8 тыс. и составило 237 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Аналитики в среднем ожидали снижения показателя на 4 тыс., с 245 тыс. до 241 тыс.

Индекс производственной активности Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Empire Manufacturing в июне вырос до максимума за более чем два года - 19,8 пункта по сравнению с минус 1 пунктом в мае. Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 5 пунктов. Отрицательное значение индикатора говорит об ослаблении активности в отрасли.

Вместе с тем индикатор деловой активности ФРБ Филадельфии снизился в этом месяце до 27,6 пункта с 38,8 пункта в мае - одного из самых высоких значений за последние 30 лет. Эксперты предполагали более значительное снижение - до 26 пунктов.

ФРС в соответствии с ожиданиями рынка повысила диапазон базовой процентной ставки на 25 базисных пунктов - до 1-1,25% годовых. Однако в отличие от трейдеров и аналитиков руководители Федрезерва рассчитывают на еще одно повышение ставки в 2017 году.

Также американский ЦБ объявил, что намерен начать сокращение активов на балансе, объем которых после стимулирующих программ достиг $4,5 трлн, уже в этом году. ФРС обнародовала примерный план нормализации, но не уточнила дату ее начала. Глава Федрезерва Джанет Йеллен, разъяснявшая подход к сокращению активов, в ходе пресс-конференции также отказалась назвать точную дату.

"Повышения ставки ждали все, но что стало неожиданностью, так это более ястребиный тон заявлений ФРС, - отметила директор аналитического департамента City Index Кэтлин Брукс. - Федрезерв не упоминал о задержке ожидаемых от Вашингтона налогово-бюджетных стимулов, что позволяет предположить, что ФРС готова продолжить нормализацию денежно-кредитной политики вне зависимости от того, что сделает администрация Трампа".

Цены на нефть продолжают снижаться после обвала накануне, ближайший контракт на WTI подешевел на 0,4%.

Курс акций Netflix упал на 1,9% на торгах в Нью-Йорке, Apple и Twitter потеряли по 1,2% капитализации, Facebook - 1,8%. В целом индекс высокотехнологичных компаний может обновить минимум за четыре недели.

Рыночная стоимость оператора супермаркетов Kroger Co. рухнула на 13,6% из-за слабых финансовых результатов. Кроме того, Kroger ухудшила прогноз годовой прибыли с $2,21-2,25 на акцию до $2-2,05 на акцию.

Котировки акций производителя детских игрушек Mattel упали на 8% после того, как компания снизила квартальные дивиденды более чем наполовину.

Цена бумаг Nike Inc. уменьшилась на 2,4% после объявления о сокращении 2% штата.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 16:58 мск 15 июня опустился на 64,15 пункта (0,30%) и составил 21310,41 пункта.

Standard & Poor's 500 уменьшился на 13,61 пункта (0,56%) - до 2424,31 пункта.

Nasdaq Composite потерял 64,66 пункта (1,04%) и составил 6130,23 пункта.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 668
Другие новости