Компании

все компании

Банк Англии сохранил ставку на уровне 0,25%, не стал менять объем покупки активов

15 червня 2017 року, 15:56
Банк Англии не стал менять размер базовой процентной ставки, оставив ее на минимальном в истории банка уровне в 0,25% на июньском заседании.
Банк Англии также сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($554,3 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов.
Решения банка совпали с ожиданиями подавляющего большинства аналитиков.
Отмечается, что решение сохранить ставку было принято пятью членами Комитета по денежно-кредитной политике (MPC) из восьми. Кристин Форбс высказалась в пользу ее немедленного повышения до 0,5%, как и на предыдущем заседании, и на этот раз к ней присоединились Майкл Сандерс и Иэн Маккафферти. Ситуация, когда сразу трое членов MPC выступили за увеличение ставки, наблюдается впервые за шесть лет.
Причиной такого расхождения во мнениях среди руководства Банка Англии стало ускорение инфляции в Великобритании. В мае потребительские цены выросли на 2,9% в годовом выражении, максимальными темпами с 2013 года. Также трое руководителей Центробанка указали на улучшение ситуации на рынке труда.
У членов MPC возникли опасения, что инфляция может превысить таргетируемый уровень в 2% сильнее, чем ожидалось ранее, на фоне снижения курса нацвалюты и повышения цен на энергоносители.
Банк Англии ожидает ускорения инфляции до пиковых 2,8% в четвертом квартале 2017 года. В текущем году в целом, по прогнозам банка, инфляция составит 2,7%.
Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США повысила ключевую ставку во второй раз за год, и глава Федрезерва Джанет Йеллен отметила, что ЦБ сохранит курс на нормализацию денежно-кредитной политики. Ряд экономистов ожидает, что такие действия ЦБ США приблизят начало повышения ставки в Великобритании. Тем не менее, в заявлении MPC отмечается, что "рост ставок будет постепенным и ограниченным".
Рынок в среднем ожидает двух подъемов ставки Банка Англии до 2020 года.
Курс фунта стерлингов положительно отреагировал на новость о том, что сразу три члена руководства Банка Англии склоняются к повышении ставки, и перешел к росту в паре с долларом. К 14:18 МСК фунт вырос к доллару на 0,3% по сравнению с закрытием торгов в среду, до $1,2787. До обнародования решения Банка Англии фунт торговался на уровне $1,2697.
Тем временем британский фондовый индекс FTSE 100 к 14:03 МСК опускается на 1,1%. До обнародования решения банка он снижался на 0,8%.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 750
Другие новости