Компании

все компании

S&P поместило рейтинги казахстанского Народного банка в список CreditWatch с "негативным" прогнозом

14 червня 2017 року, 17:18
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинги казахстанского Народного банка в список CreditWatch с "негативным" прогнозом в связи с очень высокой вероятностью заключения сделки по приобретению им Казкоммерцбанка (ККБ), говорится в сообщении агентства.

"Мы поместили рейтинги Народного банка в список CreditWatch Negative, поскольку полагаем, что приобретение ККБ, который имеет значительный объем проблемных активов, сформированных в прошлые годы, может обусловить ослабление характеристик кредитоспособности Народного банка", - отмечается в сообщении.

"В то же время мы пересматриваем ожидания по рейтингам ККБ "В-/В", находящимся в списке CreditWatch, с "негативных" на "находящиеся в процессе развития", поскольку предполагаем возможное улучшение показателей кредитоспособности ККБ после того, как сделка по приобретению будет заключена", - сообщает агентство.

S&P поместило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента Народного банка "ВВ", а также рейтинг по национальной шкале "kzA" в список CreditWatch c "негативным" прогнозом. При этом аналитики агентства подтвердили краткосрочный кредитный рейтинг банка на уровне "В".

Рейтинговые действия были предприняты после того, как 2 июня правительство Казахстана, Национальный банк, АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына", АО "Фонд проблемных кредитов", Народный банк, БТА банк (банк "плохих" активов, входит в группу ККБ), Казкоммерцбанк и крупнейший акционер ККБ Кенес Ракишев подписали рамочное соглашение о будущей сделке.

"ККБ является вторым по величине банком в Казахстане после присоединения БТА банка в 2014 году. Мы считаем, что Народный банк имеет менее высокую склонность к принятию рисков, чем сопоставимые казахстанские банки, о чем свидетельствуют высокие показатели капитализации и прибыльности на протяжении длительного времени. Напротив, ККБ финансировал спекулятивные сделки в секторе операций с недвижимостью до финансового кризиса 2008 года, в последние годы в нем часто менялось руководство, банк имеет низкие показатели капитализации и слабые показатели прибыльности. С нашей точки зрения, для внедрения эффективных механизмов внутреннего контроля и систем управления рисками в объединенной финансовой организации могут потребоваться длительное время и значительные меры со стороны руководства", - говорится в сообщении.

Аналитики агентства ожидают, что после заключения сделки совокупный портфель проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) Народного банка может увеличиться до уровня свыше 20% совокупного кредитного портфеля по сравнению с 9,8% на конец 2016 года (по данным отчетности банка).

"Мы также положительно оцениваем тот факт, что ожидаемые совокупные показатели фондирования Народного банка останутся сильными. Народный банк и ККБ занимают прочные позиции в сегменте розничных депозитов в Казахстане: в общей сложности их рыночная доля составляла 38% по состоянию на 1 мая 2017 года. Мы ожидаем, что показатели ликвидности Народного банка останутся "адекватными" благодаря значительной поддержке от государства", - отмечается в сообщении.

S&P планирует вывести рейтинги банка из списка CreditWatch после завершения сделки, которая, как ожидается, состоится в ближайшие три месяца.

Как сообщалось, Народный банк выкупит пакеты акций ККБ, принадлежащие мажоритарному акционеру ККБ К.Ракишеву и госфонду "Самрук-Казына". Сделка будет совершена "при условии выполнения ряда предварительных условий", говорилось в сообщении Нацбанка.

В дальнейшем возможна докапитализация Казкоммерцбанка со стороны Народного банка для обеспечения необходимого уровня достаточности капитала.

Размер докапитализации, если таковая потребуется, будет определен по результатам комплексной проверки, проводимой совместно Национальным банком и Народным банком.

Соглашением также предусматривается выкуп АО "Фонд проблемных кредитов" отдельных активов и прав требований у БТА банка; погашение БТА банком ссудной задолженности перед Казкоммерцбанком; предоставление необходимой поддержки со стороны правительства в лице министерства финансов и Национального банка.

Стороны планируют в ближайшее время подписать дополнительные обязывающие документы по сделке.

Бизнесмен К.Ракишев напрямую и косвенно контролирует 71,31% Казкоммерцбанка. В состав акционеров кредитной организации также входят: госфонд "Самрук-Казына" (10,72%), основатель банка Нуржан Субханбердин (5,99%), "Центрально-Азиатская инвестиционная компания" (Н.Субханбердину принадлежит 87,21% акций, экс-главе правления, члену совета директоров банка Нине Жусуповой - 12,79%) владеет 8,79%, прочие акционеры - 3,19%.

Народный банк контролируют дочь и зять президента Казахстана Динара и Тимур Кулибаевы через АО "Холдинговая группа "Алмэкс" (владеет 63,73% акций банка).

Народный банк и Казкоммерцбанк по итогам первого квартала 2017 года заняли соответственно 1-е и 2-е места по объему активов среди 33 банков Казахстана.

Официальный курс на 14 июня - 315,96 тенге/$1.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: CreditWatch, S&P



Просмотров: 612
Другие новости